454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
03.11.2021

Как волонтеры помогают южноуральцам в нерабочие дни

3 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как волонтеры помогают южноуральцам в нерабочие дни» (https://youtu.be/gCl7ah6t494). В качестве спикеров выступили: начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина; руководитель «Молодежного ресурсного центра» Владислав Бородулин; региональный координатор Челябинского отделения движения «Волонтеры-медики» Ольга Чижова.

Как отметила начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина, труд волонтеров всегда востребован, но особенно остро общество в нем нуждается в таких непростых ситуациях, как пандемия коронавируса.

«В 2020 году стартовала всероссийская акция «Мы Вместе», которая объединила 97 тысяч человек по всей стране — людей разных возрастов и профессий», — напомнила Светлана Калимуллина. Сейчас проект «Мы Вместе» возобновился, он направлен на помощь пожилым и маломобильным гражданам, непривитым от COVID-19 и непереболевших коронавирусом. Они могут обратиться на горячую линию акции по телефону и попросить волонтеров привезти продукты и лекарства. Заявки принимаются по телефону 8-800-200-34-11.

Региональный штаб «Мы Вместе» действует на базе «Молодежного ресурсного центра». «Мы с волонтерами отрабатываем все поступающие нам с горячей линии заявки: покупаем и доставляем продукты, а также лекарства. На текущий момент принято 11 заявок, из которых 9 уже отработаны», — прокомментировал руководитель «Молодежного ресурсного центра» Владислав Бородулин. Чаще всего на горячую линию обращаются жители Челябинска и Магнитогорска.

«Радует, что пока заявок не очень много. Хочется верить, что это происходит не потому, что те, кому нужна помощь, не знают номер горячей линии, а потому что рядом с ними есть люди, готовые ее оказать — родственники, друзья или соседи», — добавила Светлана Калимуллина.

Пока добровольцев привлекают на период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, однако не исключается, что работа штаба будет продлена. Параллельно ведется набор волонтеров. Чтобы вступить в их ряды, необходимо оставить заявку на сайте dobro.ru, выбрав акцию взаимопомощи «Мы Вместе». С помощью этого же сайта можно подключиться и к другим волонтерским проектам.

В медицинских учреждениях Челябинской области продолжают работать волонтеры-медики. Для помощи врачам привлекаются только студенты ЮУГМУ. «На 8 базах задействовано 160 добровольцев, — рассказала региональный координатор Челябинского отделения движения «Волонтеры-медики» Ольга Чижова. — Помимо этого мы доставляем лекарства, помогаем вакцинальным бригадам, проводим информационную работу в рамках прививочной кампании». Для студентов это не только возможность помочь нуждающимся, но и получить навыки для будущей профессии.

Ольга Чижова добавила, что на горячей линии работают волонтеры-психологи, которые готовы поддержать южноуральцев. Это направление появилось с 2021 года.


Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей