454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
03.11.2020

Как выстроить межкультурную коммуникацию в регионе

3 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Как выстроить межкультурную коммуникацию в регионе». В качестве спикеров выступили: директор МУП «Центр народного единства» Администрации города Челябинска Сергей Бредихин; заведующая кафедрой социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Елена Салганова; старший научный сотрудник Международной лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ Андрей Авдашкин.

Елена Салганова назвала актуальными развитие практик межкультурной коммуникации и выработку универсальных языков межкультурного общения. Особенность Челябинской области, как пояснил Андрей Авдашкин, заключается в том, что она относится к так называемым «переселенческим регионам». Население территории сформировалось в результате трех крупных волн миграции: дореволюционной, советской и постсоветской. Следы этих процессов запечатлены, например, в архитектуре. Так, в Челябинске расположен католический храм, а на некоторых домах города можно найти резьбу в виде Звезды Давида. «Столь масштабный приток мигрантов с разным культурным кодом, разной конфессиональной идентичностью способствовал взаимопониманию народов области даже на бытовом уровне, — отметил спикер. — Южный Урал, по крайней мере, до недавнего времени традиционно считался регионом со стабильной ситуацией и минимальной мигрантофобией».

Эксперты перечислили несколько трендов, которые свойственны современной общественной коммуникации. Происходит цифровизация этнокультурных процессов. «Для современных поколений мигрантов важнейшую роль играют коммуникации с помощью соцсетей и мессенджеров, — прокомментировал Андрей Авдашкин. — Интернет позволяет им практически каждый день связываться со своей исторической родиной, поддерживать отношения с родным городом или селом. Мы наблюдаем рождение цифровых диаспор. Аккаунт человека в соцсетях стал одним из способов показать свою национальную и конфессиональную идентичности, происхождение, круг знакомств, заявить о себе как о носителе определенной традиции. Это явление предстоит изучить исследователям». Среди других трендов Сергей Бредихин назвал этномаркетинг: каждый культурный центр стремится создать свой бренд и продвигать свою культуру. Изменяется и семейное отношение к традициям. Как отметил спикер, несколько лет назад семьи не стремились передавать свои национальные традиции. Сегодня ячейка общества вновь становится институтом трансляции своей культуры. «Появилась мода на этническое, — добавил спикер. — Мировая тенденция — это запрос на аутентичность: люди хотят видеть подлинные национальные праздники, церемонии, подлинную национальную одежду, как она есть».

При этом специалисты отмечают, что часто помехи в межкультурной коммуникации создаются из-за стереотипов. Елена Солганова привела данные социологических исследований, которые показывают, что в обществе бытуют негативные стереотипы о мигрантах, которые на самом деле противоречат современной действительности. Порой в погоне за охватами масла в огонь добавляют и СМИ. «К сожалению, в материалах о мигрантах часто можно встретить негативную, оборонительную риторику и инстинктивные стереотипы, — прокомментировал Андрей Авдашкин. — Эта тенденция длится с 90-х годов. Она возводит стену непонимания и недоверия между представителями разных групп». Исследователь поделился, насколько трудно найти положительные сюжеты о мигрантах в южноуральских СМИ. «Иногда криминальные новости подаются с национальным оттенком, как будто бы грабеж или воровство входит в национальную культуру. Конечно же, это не так, — добавил Сергей Бредихин. — Мы активно с этим боремся: проводим для журналистов специальные семинары. Сегодня было принято решение о создании специального ресурса, скорее всего, это будет сайт, с помощью которого журналисты смогут узнать, как освещать национальные и религиозные процессы».

Противостоять распространению негативных стереотипов помогают просвещение, информирование, развитие научных и гражданских проектов в области этноконфесионального просвещения, вовлечение в программы толерантности широких слоев населения.

Спикеры рассказали об интересных практиках межкультурной коммуникации, которые есть в регионе. Недавно в Челябинске прошел межрегиональный форум «Общественная коммуникация как фактор развития России», организаторами которого стали ЮУрГУ совместно с Челябинским областным общественным благотворительным фондом «Будущее Отечества». Центром народного единства разработаны баннеры, которые можно увидеть в Челябинске. На них представлены ценности — уважение, любовь и другие — и написано, как они называются на разных языках. «Мы называем это «языком дружбы»», — пояснил Сергей Бредихин. С сегодняшнего дня стартовал этнографический диктант, и, хоть его вопросы, не из самых простых, год от года южноуральцы улучшают свои результаты. 7 ноября пройдет киберспортивный турнир по футболу между команд национальных культурных центров. Обсуждается вопрос о создании в регионе Центра общественной коммуникации, который будет заниматься научно-методическим и организационно методическим обеспечением проблем общественной коммуникации именно в аспектах межкультурного, межэтнического и межконфессионального взаимодействия.

«Все специалисты сходятся в одном: получения знаний о тех, кто живет рядом, знакомство с традициями других культур, не только сближает людей разных этносов и религий, но и делает такую своеобразную прививку от нетолерантности, — подытожил Сергей Бредихин. — «Этнокультурный дальтонизм» приводит к нежелательным явлениям в повседневной коммуникации, непониманию своего места и места своей культуры в мире. Когда мы его преодолеваем, мир становится шире: мы начинаем осознавать, что не одни в этом мире, что рядом живут народы с огромным культурным богатством. Это делает нас образованнее, компетентнее и человечнее».



 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/LitzLbMsLXg



 

Цитаты

Директор МУП «Центр народного единства» Администрации города Челябинска Сергей Бредихин: «Миграция — это не угроза, а возможность для развития. Нужно разделять негативные моменты, связанные с незаконной миграций и легальную миграцию, которая дает регионам возможности для развития».

 

Директор МУП «Центр народного единства» Администрации города Челябинска Сергей Бредихин: «Есть конкретные люди, которые реализуют национальную политику, занимаются этим каждый день на общественных началах. Премия губернатора Челябинской области в области национальной политики позволяет поощрить их и вдохновить их примером других. Премия предусматривает награды и за освещение национальной политики, и за исследования в этой области. Такой охват важнейших направлений реализации госнацполитики на уровне главы региона — очень важное явление».

В список новостей