454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
03.07.2020

Как южноуральские школьники сдают ЕГЭ

3 июля в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Как южноуральские школьники сдают ЕГЭ». На вопросы журналистов ответила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Сегодня — первый день проведения единого государственного экзамена. Как и школьники всей страны, молодые южноуральцы сегодня подтверждают свои знания по географии, литературе или информатике и ИКТ. По состоянию на 11 часов в Челябинской области начали работать 63 пункта проведения экзамена, на участие в ЕГЭ зарегистрировались 3895 человек. Из них 2604 выбрали информатику и ИКТ, 1074 — литературу, 217 — географию.

Фото Д. Куткина.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Всего на сдачу ЕГЭ в Челябинской области зарегистрировались 16320 человек, из них примерно 15 тысяч —это выпускники 2020 года, остальные — это выпускники прошлых лет, выпускники организаций среднего профессионального образования. Регистрация на ЕГЭ велась до 1 февраля 2020 года, сейчас в списках значатся все, кто подавал заявления. «Если кто-то из выпускников не хочет сдавать какой-то экзамен, то он просто на него не приходит. Поэтому мы сможем узнать точное количество сдавших ЕГЭ только после его завершения», — отметила Елена Коузова. В регионе организованы 94 пункта для сдачи ЕГЭ, 85 из них расположены в образовательных организациях, а 9 — в лечебных учреждениях. Последние предусмотрены для ребят, которые по состоянию здоровья не могут сдавать экзамены в школах.

«В основном периоде ЕГЭ будет 11 дней, а в дополнительном — ещё 4 дня, — рассказала первый замминистра. — Таким образом, всего 15 дней выделено для проведения ЕГЭ в этом году, расписание составлено компактно. Это связано с тем, что что выпускники не сдают обязательные предметы — русский язык и математику — для получения аттестата».

Все изменения в процедуре проведения ЕГЭ в 2020 году связаны с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции. Пункты проведения обеспечены рециркуляторными лампами для обеззараживания воздуха, антисептическими средствами, термометрами, средствами индивидуальной защиты для организаторов. Для тех, кто пишет экзамен, маски и перчатки не обязательны, их можно надеть по желанию. Если у кого-то из участников будет зафиксирована повешенная температура, то находящийся в пункте проведения ЕГЭ медицинский работник примет решение о допущении к экзамену. Как отметила Елена Коузова, если нет других признаков заболевания, очень важно установить причину незначительного повышения. Порой это может случится из-за волнения.

Баллы, полученные по каждому из предметов, южноуральские школьники будут узнавать примерно через неделю после сдачи ЕГЭ. Скорость публикации итогов завит от того, насколько массовым был экзамен — там, где было немного людей, результаты приходят быстрее. Если учитывать, что самый последний экзамен в дополнительный период пройдет 8 августа, кто все результаты всех экзаменов могут стать известны 15 августа. К этому вменены приёмная кампания в вузы будет продолжаться, так что выпускники 2020 года успеют подать документы в университеты.


Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/U1htEGivN94


Цитаты

«Как профессиональному педагогу, мне кажется, что режим этого года способствовал лучшей подготовке к ЕГЭ. Выпускники школ могли сосредоточиться в большей степени на подготовке к экзаменам, которые нужны им для поступления в вузы, чем на завершении учебного года».

«Вместе с тем, есть очень серьезный психологический момент. Он связан с тем, что сроки сдачи экзаменов были неизвестны очень долго. Ситуация неопределенности сильно влияет на психологический комфорт».

«Возможно, из-за пандемии южноуральские школьники будут выбирать организации среднего профессионального образования. Такие учреждения находятся, как правило рядом, предлагают меры социальной поддержки, их учебная программа похожа на школьную, на многие специальности есть бюджетные места. Хочу отметить, что бюджетные места выделяются на те профессии, на которые есть спрос на рынке труда Челябинской области. Но мы не прогнозируем резкого изменения в сторону увеличения количества выпускников, поступивших в организации среднего профессионального образования».

«Что касается популярных предметов, то здесь всё традиционно. 9000 человек планируют сдать профильную математику — именно этот уровень предмета необходим для поступления в вуз, 7500 — обществознание. Затем следуют физика, химия, биология и информатика».

«Общественные наблюдатели будут онлайн, в режиме реального времени, следить за соблюдением технологических процедур, честностью и открытостью экзамена. Большинство наблюдателей — студенты Южно-Уральского государственного университета и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета».

«Пункты проведения экзаменов закреплены за определёнными лечебными учреждениями. У нас есть первоочередной вызов скорой помощи. Но это всегда было, просто в этом году мы более тщательно перепроверили медицинское сопровождение. Нам помогают и органы правопорядка, они дежурят и в случае возникновения проблем оказывают необходимую помощь». В список новостей