454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
02.08.2021

Как южноуральцы могут получить цифровые профессии со скидкой

2 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Как южноуральцы могут получить цифровые профессии со скидкой». В качестве спикеров выступили: Екатерина Давыдова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области; Юрий Дмитрин, руководитель машинного обучения компании «Интерсвязь».

Жители Челябинской области, работающие в ИТ-сфере или интересующиеся этой отраслью, могут стать участниками проекта «Цифровые профессии» и получить дополнительное образование с 50% скидкой. Он реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика» (федерального проекта «Кадры для цифровой экономики») Минцифры РФ на платформе «Университет 2035».

«Главная задача проекта «Цифровые профессии» — дать компетентные, отвечающие времени цифровые знания широкому кругу населения», — отметила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Стать участником программы может любой желающий житель Челябинской области. Главное условие — возраст старше 16 лет и законченное среднее профессиональное или высшее образование.

Для граждан доступна 50% скидка на обучение от обычной цены. Это значит, что половину стоимости вносит обучающийся или работодатель за сотрудника, остальную часть образовательной организации компенсирует государство.

Пройти обучение смогут 25 тысяч человек со всей России. Перед началом обучения участникам будет предложено небольшое входное тестирование, которое поможет определить уровень цифровых знаний. Учитывая это и предпочтения желающего, система предложит наиболее подходящие курсы. В проекте участвуют 28 образовательных организаций, среди которых ведущие учебные заведения России в сфере ИТ-технологий.

Спектр предлагаемых для освоения профессий широк. Среди них бизнес-аналитик, тестировщик, программист 1С, разработчик ПО и мобильных приложений. По словам руководителя машинного обучения компании «Интерсвязь» Юрия Дмитрина, программы предлагаемых образовательных курсов охватывают все основные задачи, которые стоят перед ИТ-специалистами, а, значит, проблем с дальнейшим трудоустройством не возникнет. Продолжительность курсов — от 250 часов, что соответствует уровню профессиональной переподготовки. Вся учеба проходит в онлайн-формате.

Проект «Цифровые профессии» стал еще одним звеном в цепочке подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики региона. В Челябинской области уже не первый год функционируют программы для школьников и студентов, разработанные при участии регионального министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, а также ИТ-компаний Южного Урала.

«ИТ — это наиболее динамично развивающаяся отрасль. Работодатели подтверждают, что на рынке есть дефицит квалифицированных кадров. Те шаги, которые сейчас предпринимаются, достаточно своевременные, в будущем они дадут нужный эффект», - считает Юрий Дмитрин.

Спикеры добавили, что в регионе функционирует несколько крупных ИТ-компаний, которые по спектру выполняемых задач не уступают федеральным. Кроме этого, все более популярным становится удаленный формат работы. А это значит, что у ИТ-специалистов есть возможность раскрыть свой потенциал, не выезжая за пределы Южного Урала.

Вся информация о проекте «Цифровые профессии» доступна на сайте цифровыепрофессии.рф.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/LapRzx300bA


Фото О. Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей