454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
14.07.2020

Как южноуральцы становятся самозанятыми

14 июля пресс-центр «Гранада Пресс» организовал онлайн пресс-конференцию «Как южноуральцы становятся самозанятыми». В качестве спикера выступил Евгений Ермоленко, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области.

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход или так называемый налог для самозанятых начался в 2019 году. Тогда он был запущен в 4-х регионах страны. С 1 января к эксперименту ещё присоединились субъекты, среди них и Челябинская область. На текущий момент в области уже зарегистрировано чуть более 17 тысяч самозанятых, эта цифра увеличивается: ежедневно в таком статусе регистрируются 80-100 южноуральцев. В региональный бюджет и бюджет Фонда обязательного медицинского страхования от самозанятых уже поступило порядка 11 млн руб.

«Налог на профессиональный доход — это налог, который хозяйствующий субъект, то есть самозанятый, уплачивает с дохода от своей профессиональной деятельности, — пояснил Евгений Ермоленко. — При этом самозанятый не имеет наемных рабочих и не является работником по трудовому договору. По сути, это налогоплательщики, которые самостоятельно оказывают услуги либо производят товары».

Для самозанятых предусмотренную две налоговых ставки: 4% — на услуги, оказываемые физическим лицам и 6% — на услуги юрлицам. Сумма налога, удерживаемая с самозанятого, распределяется так: 63% поступает в региональный бюджет, 37% — в Фонд обязательного медицинского страхования.

Как пояснил спикер, стать самозанятым можно тремя способами: через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте nalog.ru, а также с помощью уполномоченных кредитных организаций и площадок. «Во-первых, хозяйствующий субъект начинает абсолютно легально вести свою деятельность, — рассказал о плюсах режима Евгений Ермоленко. — Во-вторых, появляются конкурентные преимущества, потому что самозанятый может работать с юридическими лицами и оформлять чистые сделки. Вдобавок, у самозанятых есть возможность официально подтверждать свой статус: получать в ФНС соответствующую справку и справку и суммах полученного дохода. Эти документы могут использоваться для оформления кредита в банках, получения заграничной визы».

Ещё одно преимущество налога на профессиональный доход — простое ведение документации и отсутствие необходимости сдавать декларации. Каждую операцию самозанятый должен фиксировать в мобильном приложении или в личном кабинете, указывая физическому или юридическому лицу была предоставлена услуга, сумму и дату.

Налоговая служба постепенно добавляет новые сервисы для самозанятых. Например, недавно в мобильном приложении появилась новая функция — добровольное пенсионное страхование. Самозанятые не обязаны делать отчисления в Пенсионный фонд, однако если кому-то необходим договор с ПФР, больше не нужно лично приходить и заключать договор.

В ходе пресс-конференции начальник отдела работы с налогопрательщиками УФНС России по Челябинской области анонсировал другую важную тему — предоставление субсидий малому и среднему бизнесу на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. «С 15 июля по 15 августа определённая категория налогоплательщиков может подать в ФНС заявление на предоставление этой субсидии, — объяснил Евгений Ермоленко. — К получателям относятся субъекты малого и среднего бизнеса по состоянию на 10 июня, по виду деятельности попадающие в перечень нуждающихся в поддержке, без задолженности более 3 тысяч рублей. Все вышеназванные условия должны соблюдаться одновременно. Размер субсидии составляет 15 тысяч рублей плюс 6,5 тысяч на каждого работника. Если у индивидуального предпринимателя нет нанятых работников, то он может претендовать только на сумму в 15 тысяч руб.».


Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/W732XPIlEtI.


Цитаты

«Налоговый режим самозанятых продумывался для того, чтобы максимально сократить все административные издержки».

«Условия эксперимента по налогу на профессиональных доход зафиксированы на 10 лет. Поэтому нет никаких предпосылок изменения налоговых ставок».

«Есть определённый пласт молодых налогоплательщиков, которые ведут свою деятельность начиная с 16 лет. У них есть необходимость официального оформления трудовой деятельности. У такой категории граждан режим самозанятых тоже будет востребован».

«Вид деятельности, который самозанятый указывает при регистрации, можно менять. Сегодня человек может быть репетитором, а завтра таксистом». 

В список новостей