454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
05.10.2020

Какие дикие животные Челябинской области нуждаются в защите

5 октября в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Какие дикие животные Челябинской области нуждаются в защите». В качестве спикеров выступили: эксперт ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», заслуженный эколог Александр Лагунов и заведующая биологическим отделом Ильменского заповедника Лариса Снитько.

Как пояснили эксперты, основные способы защиты диких животных — это территориальная охрана (создание заповедников, национальных парков) и составление Красных книг. Среди других вариантов — искусственное разведение видов, совершенствующееся быстрыми темпами, и воспроизведение генома в реальных организмах, появления которого ждут ученые.

Есть несколько критериев, по которым исследователи определяют, можно ли считать тот или иной вид исчезающим. «Определяется территория, на которой обитает вид, который считается редким. Чем меньше территория, тем больше угроз у этого вида, — рассказал Александр Лагунов. — Кроме этого, выясняется, какие особенности биологии и экологии вида могут представлять узкое место. Например, вид питается только одним видом растений. Если вид ресурсный, то нужно изучить, как на его популяцию влияет промысловая добыча. Тревожным звонком является спад численности, требующий пристального внимания ученых».

Еще специалисты рекомендуют вносить в Красную книгу виды, которые обитают на краю ареала. Как отметила Лариса Снитько, это особенно актуально для территории Южного Урала, так как регион является местом пересечения различных флор и фаун. «Еще один критерий — реликтовость и эндемичность, — добавила представитель Ильменского заповедника. — Очень часто оказывается так, что именно в Челябинской области, уникальной в плане географического и природного разнообразия вид сосредоточен в большом количестве, а на других территориях практически отсутствует, поэтому его необходимо тоже охранять».

За последние 100-150 лет с территории Челябинской области исчезли такие животные, как азиатский речной бобр, северный олень (лесной подвид) и благородный олень. Удалось увеличить численность популяций сурка степного, речной выдры, лебедя-шипуна, орла-могильника.

«Сурок степной мощно истреблялся во время освоения целины, — прокомментировал Александр Лагунов. — Его мясо шло в пищу, а мех — для одежды. Благодаря созданию в 1974 году Брединского степного заказника популяцию этого вида удалось сохранить. Сейчас в регионе действует прошедшая экологическую экспертизу программа расселения сурка, сейчас это животное можно встретить практически во всех южных районах области».

Удалось достичь и существенного прироста численности сапсана. 10-15 лет назад насчитывалось менее 10 гнездящихся пар этого вида, в 2017 их число выросло до 50. Это произошло благодаря тому, зерно, которым питаются голуби — основная пища сокола — перестали протравливать.

«Наиболее яркий вид, который удалось сохранить, — это благородный олень, — продолжила Лариса Снитько. — Он практически исчез, 30 особей были завезены в Башкирский заповедник. Сейчас популяция хорошо себя чувствует, насчитывается порядка 700 особей».

Первое издание Красной книги Челябинской области появилось в 2005 году, второе — в 2017. Выход следующего планируется на 2027 год, коллектив авторов активно работает над его созданием. Комиссия по Красной книге создана при региональном министерстве экологии.

«Мне бы хотелось, чтобы следующее издание Красной книги дополнилось новыми таксонами, которые активно вносятся в охранные списки других регионов, — отметила Лариса Снитько. — Это прежде всего представители низших растений и водорослей, они незаслуженно забыты в некоторых регионах. При этом, планктонные водоросли могут быть индикаторами состояния экосистемы водоемов. Носители уникального генофонда исчезают в результате деятельности человека и трансформации окружающей среды».

Заслуженный эколог Александр Лагунов предлагает издать следующую Красную книгу не в бумажном, а в электронном виде. По его мнению, она будет представлять базу знаний, к которой сможет обратиться любой пользователь.

Анализируя существующие охранные меры диких животных, эксперты признают, что их никогда не будет достаточно. А. Лагунов считает, что каждому виду, находящемуся на грани исчезновения, можно было бы посвящать отдельный год. «Кроме этого, в регионе можно создавать специальные комплексы и программы, как это делается на государственном уровне для сохранения таких видов как амурский тигр. Это большая работа, и, я думаю, в конце концов мы придем к созданию и реализации долгосрочных программ, которые позволили бы создать реальный инструмент для контролирования и мониторинга ситуации», — подытожил эксперт.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале “Гранада Пресс” в YouTube: https://youtu.be/0ijYOQBBqfQ



 

Цитаты

Эксперт ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», заслуженный эколог Александр Лагунов: «Последний северный олень был добыт в 1924 году на хребте Таганай. Сегодня мы ведем переговоры с парком Таганай по проекту восстановления популяционной группировки в тундрах Таганая. Вопрос сложный, он требует проведения дополнительных исследований».

 

Эксперт ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», заслуженный эколог Александр Лагунов: «Челябинская область — один из немногих регионов РФ, экологическая программа которого все эти годы включала ведение Красной книги. У нас ежегодно отправлялись экспедиции в разные районы для изучения редких биологических видов»

 

Эксперт ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», заслуженный эколог Александр Лагунов: «Экологические процессы нельзя рассматривать с точки зрения пользы или вреда по отношению к человеку. Любой вид потенциально полезен, его генофонд уникален».

 

Заведующая биологическим отделом Ильменского заповедника Лариса Снитько: «Новые виды появляются на территориях благодаря интродукции — специальной или случайной — и саморасселению. Проблема биологических инвазий сейчас очень актуальна, она активно обсуждается в научном сообществе. Опасными инвазиями признаны такие животные, как ондатра, американская норка, енотовидная собака, серая крыса, домашняя и полевая мышь. Полезными — русская выхухоль и овцебык».

 

Заведующая биологическим отделом Ильменского заповедника Лариса Снитько: «К наиболее статусным видам птиц, которые охраняются в Ильменском заповеднике, относятся, прежде всего, хищные: сапсан, беркут-могильник, орлан-белохвост, филин».

 

Заведующая биологическим отделом Ильменского заповедника Лариса Снитько: «Недавно при рассмотрении возможности отчуждения территории для строительства горнолыжной трассы, мы обнаружили крупную популяцию орхидных, уничтожение которых может повлечь штрафные санкции. Был придуман такой интересный ход: сделать нечто вроде огороженной клумбы, на которой произрастает популяция, и использовать ее как объект научного туризма. Эта идея хороша для курортного комплекса, при промышленном освоении такого не предложишь. В этом случае можно было бы организовывать маленькие ботанические заказники отчуждаемых под промышленное освоение территорий, куда перемещать редкие виды растений и животных. Как показывает опыт Уфы, где подобным занимается ботанический сад, это может быть востребовано среди туристов».

В список новостей