454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
09.10.2020

Какие достижения Челябинской области представлены на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»

9 октября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Какие достижения Челябинской области представлены на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»». В качестве спикера выступил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский.

В этом году агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит в онлайн формате, на сайте мероприятия размещены стенды территорий-участников. Челябинская область представила коллективный стенд с информацией о регионе и более 100 предприятиях агропромышленной отрасли, среди которых есть и победители южноуральской выставки «АГРО-2020».

Деловая программа «Золотой осени» включает в себя свыше 175 мероприятий, которые проходят на 11 площадках. «Два дня работы уже прошли, они были достаточно интенсивными и интересными, — прокомментировал Александр Раевский. — Вчера прошли 3 сессии, на которых обсуждались вопросы агротуризма, возможности продвижения региональных брендов в федеральные торговые сети. Еще одной важной темой стал агроэкспорт, а именно те сложности, которые возникли из-за пандемии. Ограничения ввоза продукции в ряд стран прервали существующие потоки, поэтому нашим экспортерам приходится искать новые каналы выхода на международный рынок. Предлагались механизмы выхода из сложившейся ситуации, в которой оказались не только Россия, но и другие страны, в том числе те, с которыми у нас очень тесные экономические взаимоотношения. Как раз выработке общей стратегии для сохранения производства и экспорта продукции и посвящена выставка «Золотая осень — 2020»».

Челябинская область участвует в нескольких конкурсах выставки: «Ветеринария», «Комплексное развитие сельскохозяйственных территорий», «Животноводство и племенное дело», «Растениеводство, механизация, химизация и защита растений». Уже подведены итоги конкурса среди представителей средств массовой информации, журналист газеты «Южноуральская панорама» Евгений Аникиенко занял I место в номинации для индивидуальных авторов «Современные технологии в повседневной жизни сельского жителя», 9 октября он участвует в церемонии награждения, которая проходит в Москве.

Сейчас министерство сельского хозяйства Челябинской области ведет подготовку к всероссийскому конкурсу «Вкусы России». «Хочу подчеркнуть, что в нем не могут участвовать бренды, являющиеся зарегистрированными товарными марками, — отметил спикер. — Таким образом министерство сельского хозяйства РФ дает возможность начинающим фермерам и кооперативам, которые только-только сформировали свою политику продвижения продукции, презентовать себя и получить возможность выйти на федеральные сети».

Еще одна цель конкурса «Вкусы России» — развитие агротуризма. По словам Александра Раевского, Челябинская область обладает большим потенциалом для развития этого направления. «Мы имеем неоспоримое преимущество перед другими территориями благодаря природным условиям, интересным топонимическим особенностям, уникальным гастрономическим «экспонатам», к числу которых можно отнести уральские пельмени и сыры. Южноуральские сыроварни делают продукцию, которая не уступает по качеству лучшим зарубежным аналогам. В развитии агротуризма есть трудности, связанные с использованием сельскохозяйственных земель под строительство гостевых домов, но изменение законодательной базы как раз сейчас прорабатывается федеральным министерством. В целом, агротуризм может дать толчок развитию фермерского движения на Урале».



 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/iN6f5cpqRlg.



 

Цитаты

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский: «В этом году в рамках «Золотой осени», к сожалению, не проходит конкурс продуктов питания. Как правило, именно благодаря высокому качеству продуктов питания, Челябинск и Челябинская область завоевывали большое количество медалей, в том числе о золотых, на российской агропромышленной выставке».

 

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский: «Из-за засухи Челябинская область потеряла порядка 40% планируемого урожая. По состоянию на вчерашний день, урожайность составляет всего 8,1 центнера с гектара, это на 4,6 центнера ниже прошлогодней цифры. Тем не менее, наши аграрии опережают темпы уборочной кампании прошлого года, учитывая, что по объемам мы в 2020 году собираем меньше, а площади остались такими же. Полностью завершена уборочная кампания в Агаповском, Варненском, Карталинском, Кизильском и Нязепетровском районах. Наибольший объем зерна собран в Октябрьском районе — 95 тысяч тонн, в Троицком — почти 90 тысяч, в Брединском — 77 тысяч».

 

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский: «Засуха отразилась на урожае только зерновых культур. По овощам, картофелю, масличным культурам у нас нет проблем, думаю, что мы выполним плановые показатели».

 

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский: «Челябинская область по-прежнему занимает лидирующие позиции в России по производству макаронных и хлебобулочных изделий, превышая нормативы потребления этих продуктов в 3 с лишним раза. Также регион сохранил свои позиции по производству мяса птицы и свинины, яйца, выращиванию овощей закрытого грунта. За этим стоит очень большой труд: многие компоненты производства этих продуктов до последнего времени были отчасти связаны с импортом. В связи с пандемией потоки пришлось менять, но предприятия справились с этой задачей: где-то перешли на отечественные корма и упаковку, где-то изменили номенклатуру тех изделий, которые производили ранее. При этом на Южном Урале сохраняется тенденция к реализации инвестпроектов».

В список новостей