454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
15.11.2021

Какие достижения Южного Урала в сфере экологии отмечены на федеральном уровне

15 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Какие достижения Южного Урала в сфере экологии отмечены на федеральном уровне» (видеозапись: https://youtu.be/Qk2WmPW9qU0).

Сразу несколько проектов Челябинской области признаны победителями III Всероссийского конкурса «Надежный партнер — Экология». По результатам оценок экспертного сообщества и открытого онлайн-голосования первые места в номинации «Бюджетное учреждение» заняли Центр экологического мониторинга Челябинской области («Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух») и Южно-Уральский аграрный университет («Лучший проект в сфере развития генераций на основе возобновляемых источников энергии»). Также наградами отмечены Челябинская общественная организация «Сделаем» за реализацию проекта по вторичной переработки и вовлечения в оборот вторсырья с участием населения и Федеральный экологический оператор , предприятие Госкорпорации Росатом, за рекультивацию Челябинской свалки.

«Идеология этого конкурса заключается в том, чтобы показывать и выявлять достижения в природоохранной сфере по всей стране. Подчеркну: мы смотрим только действующие проекты, которые доказали свою эффективность», — прокомментировал председатель Российского экологического общества, член оргкомитета Всероссийского конкурса «Надежный партнер — Экология» Рашид Исмаилов.

На конкурс «Надежный партнер — Экология» в 2021 году было заявлено порядка 300 проектов, 60 из них стали лучшими. «Челябинская область в очередной раз подтвердила лидерство в экологической повестке. Регион — единственный из всех участников-субъектов — стал победителем сразу в нескольких номинациях», — добавил Рашид Исмаилов.

Центр экологического мониторинга Челябинской области представил на конкурс пилотный проект по созданию трехуровневой гибридной территориальной системы наблюдения, объединяющей федеральную и региональную сети. Он направлен на обеспечение населения, а также государственных и общественных организаций полной, своевременной и достоверной информацией о качестве атмосферного воздуха. К проекту привлечены научные организации Южного Урала.

«На первом этапе мы привели к одной системе координат все системы наблюдения, которые существовали в регионе, — пояснил начальник Областного государственного казеного учреждения «Центр экологического мониторинга челябинской области» Владислав Коробкин. — Сама система включает в себя три уровня: федеральный, который представляет Росгидромет; территориальный, то есть уровень нашей системы наблюдения; локальный — системы наблюдения предприятий. С начала этого года было отработано более 250 ситуаций, которые мы считаем инцидентами. В каждой из них выявлены причины, источники, материалы переданы для реализации соответствующему уполномоченному органу». Выстроенное межведомственное взаимодействие позволяет реагировать незамедлительно и не допускать ухудшения ситуации.

Часть из массива данных, которые собирает и обрабатывает Центр мониторинга, размещается в публичном доступе: доступны точки наблюдения, установленные в городе, и качественное состояние атмосферного воздуха, которое они фиксируют. С собираемой узкоспециализированной информацией работают эксперты.

«Победа в этом конкурсе дает нам стимул к дальнейшему развитию и усовершенствованию данной системы, — отметил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. — Одна из первоочередных задач, над которыми мы работаем, — это расширение количества городов, в которых ведется наблюдение. Сейчас к системе подключается Магнитогорск, затем присоединятся все города области, в которых есть промышленные предприятия. Следующий этап — это контроль качества почвы».

В ходе пресс-конференции было высказано предложение провести областной смотр экологических проектов, чтобы выявить лучшие региональные практики и отобрать их для участия в следующем конкурсе «Надежный партнер — Экология».

Спикеры отметили, что опыт Челябинской области, после того, как он получил высокую оценку на федеральном уровне, смогут использовать другие регионы страны.


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей