454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
20.10.2020

Какие книжные памятники оцифруют на Южном Урале

20 октября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Какие книжные памятники оцифруют на Южном Урале». В качестве спикера выступила Любовь Дорохова, заместитель директора по основной деятельности Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ).

Как было озвучено в ходе мероприятия, в фондах ЧОУНБ хранится 5007 книжных памятников, 270 внесены в реестр Российской государственной библиотеки. «Есть определенная процедура по признанию редких изданий книжными памятниками, — прокомментировала Любовь Дорохова. — Нужно подготовить обоснование, полное библиографическое и археографическое описание. Решение о признании принимает специальный экспертный совет, один такой создан на базе нашей библиотеки».

В фондах ЧОУНБ хранятся самые разные книги, среди которых есть и рекордсмены. Так, самое раннее издание — это Библия Ивана Федорова 1581 года. Она является полиграфическим памятником: текст напечатан двумя столбцами в два цвета, в книге 81 заставка, 70 концовок и 1384 гравированных инициала. Всего было выпущено не более 1000 экземпляров Библии, до нашего времени сохранилось всего 300. Издание было приобретено в 1985 году у жителя Сатки. Самая толстая книга — «Апостол Толковый» — весит около 10 килограммов, в ней более 2000 страниц, рассказывающих о порядке проведения богослужений и подготовки к ним. Она была издана для священнослужителей в 1887 году. Как рассказала Любовь Дорохова, у книги необычная судьба. «Апостол Толковый» принадлежал челябинскому миссионеру Ивану Евстратьеву, книга была обтянут телячьей кожей. Однако сейчас кожу разглядеть практически невозможно: в голодные 1920-е владельцам книги пришлось ее срезать, для того, чтобы сварить с кореньями. Так книга спасла жизнь своему владельцу. Самая большая книга — История российского государства — содержит всего 22 листа, а по размерам сравнима с письменным столом. Издание было подарено библиотеке уроженцем Челябинской области Борисом Пашковым. Самую маленькую книгу можно читать только с лупой. Это стихотворение Александра Пушкина «19 октября», оно которое уместилось в пяти книжках размером 2 * 1,3 см.

Оцифровка позволяет библиотекарям сохранять книжные памятники и делает их доступнее читателям. Увидеть уникальные экземпляры вживую получится не у всех читателей: книги хранятся при особом температурном режиме. Трогать их руками категорически запрещается, при работе необходимо использовать перчатки, резинку для перелистывания страниц и карандаш — делать пометки в своем блокноте ручкой нельзя. То, что не так страшно обычной книге, может нанести непоправимый урон книжному памятнику. Периодически редкие книги можно увидеть на выставке в витринах. Однако куда удобнее знакомиться с книжными памятниками в «Уральской электронной библиотеке» — портале ЧОУНБ, там они доступны всем пользователям интернета в любое время.

Как уверяют эксперты, оцифровка совершенно не вредит книгам. При сканировании используются специальное высокотехнологичное оборудование без вредного облучения и теплового воздействия, а также книжные колыбели, позволяющие безопасно расположить издание. При этом сохраняются все особенности: пустые страницы, карты, вложения, пометы автора или владельца.

ЧОУНБ уже оцифровано 126 книжных памятников в 2019 году и 130 в 2020 году. «Мы поставили себе задачу как можно больше книг переводить в цифровой формат, чтобы как можно больше текстов были доступны нашим читателям», — подытожила Любовь Дорохова.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/K2U9Jsoy-PA



 

Цитаты

 

Любовь Дорохова, заместитель директора по основной деятельности ЧОУНБ: «В ЧОУНБ есть коллекция миниатюрных книг, которая насчитывает свыше 1000 экземпляров. Особенно ценна личная библиотека братьев Покровских — более 290 единиц хранения, можно сказать, что именно она положила начала отделу редкой книги. Еще одна коллекция — русские книги гражданской печати XVIII века, значительный интерес представляют работы Апулея, Вергилия, Горация, Вольтера и Руссо, есть прижизненные публикации Сумарокова, Татищева, Ломоносова. Все они по-своему редки».

 

Любовь Дорохова, заместитель директора по основной деятельности ЧОУНБ: «Оцифровка одного книжного памятника в 300 страниц на оборудовании библиотеки и силами одного сотрудника занимает 4 дня. Это без учета составления библиографического описания, регистрации в реестре книжных памятников, прохождения экспертного совета. Библиотека, даже такая крупная как наша, не может в одиночку справится с процессом оцифровки. Кроме книжных памятников сканируются газеты, редкие краеведческие издания. Поэтому мы пользуемся услугами сторонних организаций. Они привозят свое оборудование к нам и оцифровывают книги в специально отведенной комнате: книжные памятники не покидают стен ЧОУНБ».

В список новостей