454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
09.11.2021

Какие мероприятия, направленные на экологическое просвещение и волонтерское движение, пройдут в ноябре

9 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Какие мероприятия, направленные на экологическое просвещение и волонтерское движение, пройдут в ноябре» (https://youtu.be/D3bzZs8Lsj0). В качестве спикеров выступили: начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова; руководитель регионального центра «Экостанция» ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Анна Волкова; пресс-секретарь Национального парка «Таганай» Инна Гладышева.

В 2021 году в 10-й раз на Южном Урале проходит конкурс новогодней игрушки из вторсырья «Подарки для елки». Его организаторами выступили два региональных ведомства: министерство экологии и министерство образования и науки.

«Нам важно не столько изготовление новогодних игрушек, сколько материалы, которые для этого используются, — отметила начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова. — Показать всем, что бытовым отходам можно дать вторую жизнь и научить людей бережно относится к природе — наша главная задача. Из бутылок, бумаги и других материалов получаются уникальные новогодние игрушки, которые могут нас долго радовать, вместо того, чтобы отправиться на свалку».

Для южноуральских школьников запущен областной фотоконкурс «Памятники природы сквозь объектив». Он посвящен 100-летию организации первых особоохраняемых природных территорий и проводится совместно ГБУДО «Областной центр дополнительного образования детей», ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» и общественным советом при министерстве экологии региона. Как рассказала руководитель регионального центра «Экостанция» ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Анна Волкова, от участников требуется предоставить авторскую фотографию особо охраняемой природной территории, расположенной на территории Южного Урала.

В другом мероприятии принять участие все желающие. Это Всероссийский экодиктант (6+). Он будет проводиться 14-21 ноября, в том числе, в онлайн-формате. Подробная информация представлена на сайте мероприятия (экодиктант.рус).

Уже стала традиционной акция «Синичка», которая в 2021 году стартует 12 ноября. Она призвана напомнить южноуральцам, как правильно подкармливать птиц зимой. В ближайшее время на сайте министерства экологии Челябинской области будут опубликованы рекомендации, как сделать кормушку в соответствии с требованиями орнитологов и какой корм использовать. Участникам акции будет предложено поделиться фотографией своей кормушки в специально созданном сообществе в социальной сети.

Также 12 ноября национальный парк «Таганай» запустит акцию «Подкормите птиц!». В этом году она будет проводиться в шестой раз. Желающих принять участие просят заранее отправить на электронную почту заявку (как это сделать указано на сайте нацпарка: taganay.org/node/150430), указав предполагаемую дату приезда и количество участников. В назначенное время добровольцы должны явиться в центральную усадьбу «Таганая» и получить там волонтерский набор — семечки на все количество кормушек, которые встретятся посетителям на маршруте. Как рассказала пресс-секретарь национального парка Инна Гладышева, участникам акции будет предложено три маршрута. Первый — от Центральной усадьбы до подвесной переправы на Верхней тропе (8 километров), второй — от Центральной усадьбы до обзорной площадки «Тещин язык» (6 километров), третий — вдоль новой кольцевой тропы на Семибратке (4,5 километра). «С собой никакую еду брать не нужно, наших птиц мы кормим только нежареными несолеными семечками, в самые суровые морозы кладем несоленое сало. В прошлом году в акции «Подкормите птиц» приняли участие 300 человек», — добавила Инна Гладышева.


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей