454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
21.10.2020

Какие правила охоты действуют в Челябинской области

21 октября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Какие правила охоты действуют в Челябинской области». В качестве спикера выступил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Как было озвучено в ходе мероприятия, в Челябинской области 7 из 9 миллионов гектаров пригодны для обитания охотничьих ресурсов. На Южном Урале действует 112 охотничьих хозяйств, которые закреплены на 36 юридическими лицами. Еще 19 угодий общедоступны, они закреплены за министерством экологии Челябинской области.

«Главная задача министерства экологии — изменить понимание охоты, — прокомментировал Виталий Безруков. — Позиция «охота ради удовольствия» вызывает критику со стороны зоозащитных и экологических организаций. Сейчас мы рассматриваем охоту как способ, во-первых, возобновления природных ресурсов, а во-вторых, регулирования численности животных. Человек активно вмешивается в природу, что вызывает дисбаланс и сказывается на животном биоразнообразии. Если не регулировать численность некоторых животных, то могут возникнуть риски заболевания, как среди животного мира, так и среди людей». Так, например, количество диких кабанов не должно превосходить норматив, так как они могут быть разносчиками вирусов. Под пристальным наблюдением численность лисицы и волка, количество особей последнего выросла по оценкам экспертов в 3-4 раза, что, в свою очередь, может негативно сказаться на популяции более мелких животных.

Кроме дикого кабана ценной добычей для охотников считаются косуль и лось. Численность этих животных, несмотря на то, что охота на них разрешена, выросла за последние 10 лет. В 2010 году насчитывалось 60 тыс. особей косули и 4,5 тысячи лосей, а в 2020 году — 81 тыс. и 9 тыс. соответственно.

В области выдано порядка 75 тысяч охотничьих билетов. За тем, чтобы каждый охотник соблюдал правила, следят специалисты минэкологии. В этом им помогают представители охотничьих сообществ, охотхозяйств, егеря. Во время 2,5 тыс. рейдов, проведенных за 9 месяцев 2020 года, было выявлено около 550 нарушений охраны и использования объектов животного мира, 272 — относительные нарушения, 57 нарушений имели признаки уголовных дел. Судебными инстанциями уже рассмотрено и закрыто 12 уголовных дел. За незаконное изъятие объектов животного мира было предъявлено исков на сумму почти 5 млн. руб., взыскано более 3 млн. руб.; изъято 20 единиц оружия.

Заместитель министра экологии Челябинской области напомнил, что с 1 января 2021 году в силу вступают новые правила охоты. «Многие вопросы регулирования охоты теперь находятся в ведении регионов, — пояснил он. — Например, нам дается определенное количество дней для охоты и регион вправе их двигать. В Челябинской области в мае открывается охота на водоплавающую птицу, это происходит в период высокой пожарной опасности. Мы просили запретить охоту в данное время, но федеральный орган такое решение не принимал. Сейчас мы сможем самостоятельно планировать начало охотничьего сезона, учитывая погодные условия». Не менее важны и другие нововведения. Часть из них связана с безопасностью людей: яркая одежда позволить охотникам видеть друг друга издалека и избежать трагических случаев. А другая часть — с тем, каким оружием и дополнительными устройствами можно пользоваться. Тепловизоры и приборы ночного видения чересчур упрощают процесс охоты и не оставляет животным шанса.

В министерстве внимательно изучают новые правила, принятые на федеральном уровне. На основе них и предложений от охотпользователей ведомство готовит проект документа, который будет регулировать охоту на территории Южного Урала. Перед принятием его вынесут общественное обсуждение.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/gnLrA7GpO9M



 

Цитата

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков: «Когда человек получает лицензию на оружие — она, как правило, выдается сроком на 5 лет — то обязательно проходит обучение и сдает экзамены. В теоретическом экзамене есть блок, связанный со знанием правил охоты. Практический экзамен не все его сдают с первого раза, в том числе и некоторые опытные охотники. Требования довольно жесткие».

В список новостей