454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
17.11.2020

Какие цифровые сервисы Южного Урала получили признание на федеральном уровне

17 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Какие цифровые сервисы Южного Урала получили признание на федеральном уровне». В качестве спикеров выступили: министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов; заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова; заместитель директора Челябинского регионального центром навигационно-информационных технологий Михаил Пичик; консультант службы автоматизированного учета и архивных технологий Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Наталья Булыгина; заместитель директора центра коллективной работы «Университетская Точка кипения» ЮУрГУ Елена Бунова.

В 2020 году сервисы, разработанные южноуральскими специалистами, получили сразу несколько наград по итогам конкурса региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Проект «HR-трансформация IT-блока в госсекторе» был удостоен диплома победителя в номинации «Лучшая управленческая практика». Портал «Вспомним всех поименно» дважды стал лауреатом: первый раз в номинации «Культура», а затем в номинации «Культурно-просветительский проект» по итогам всероссийского голосования в рамках премии «Народное признание». Всего на премию «Народное признание» Челябинская область выдвинула три проекта: «Онлайн опросы юридических лиц, ИП по самопроверке соблюдения обязательных требований», «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления», «Вспомним всех поименно». Всероссийское голосование длилось в течение одной недели. Любой житель России, зайдя на сайт проекта, мог отдать свой голос за 1-3 сервиса, разработанные органами власти для получения услуг населением. За победу боролись 56 проектов из более чем 20 регионов страны.

«Если в рамках конкурса «ПРОФ-IT»проекты оценивали федеральные эксперты и это была победа команды разработчиков, то факт того, что мы стали лауреатами премии «Народное признание» — это заслуга, прежде всего, жителей нашей области и других регионов, которые нас поддержали своими голосами. Мы им очень благодарны», — отметил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

По мнению замминистра Екатерины Давыдовой, проект «HR-трансформация IT-блока в госсекторе»получил столь высокую оценку жюри конкурса благодаря своей актуальности. «Коммерческие организации и крупные бизнес-структуры уже давно уделяют внимание развитию персонала, понимая, насколько выражение «кадры решают все» истинно, — прокомментировала она. — В государственном секторе кадровому вопросу пока уделяется не так много времени. Мы, работая в столь динамично развивающейся сфере как цифровые технологии, в один момент поняли, что без развития человеческого капитала, формирования команды и единой цели невозможно внедрять те тренды, которых требует федеральное правительство и современность.Мы испытываем потребность в быстрой реализации проектов вне жестких рамок требований, предъявляемых к государственно-муниципальной службе».

Сервис «Онлайн опросы юридических лиц, ИП по самопроверке соблюдения обязательных требований» (checklist.eps74.ru) занял II местов номинации «Полезный сервис для предпринимателей», за него было отдано 1194 голоса. До лауреатапорталу не хвалило чуть больше 300 голосов. С помощью онлайн опроса предприниматели Челябинской области могут анонимно проверить, соблюдают ли они все обязательные требования контрольных и надзорных органов. Сейчас на портале представлены требования девяти органов власти, в том числе, доступны чек-листы для проверки соблюдения законодательства в области ветеринарии и в сфере труда и занятости.

Недалеко от победы был и проект «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления», представленный в номинации «Диалог с властью». Набрав 1302 голоса, он уступил I место «Кузбассу Онлайн»(Кемеровская область), получившему 1831 голос. Портал «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления» предлагает с помощью опроса каждому жителю выразить свое мнение оработе органов местного самоуправления, например, по эффективности транспортного обслуживания, качеству автомобильных дорог, удобству внутридворовых территорий и другое.

Оба ресурса — «Онлайн опросы юридических лиц, ИП по самопроверке соблюдения обязательных требований» и «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления» — были созданы специалистами министерства информационных технологий совместно с Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий. К созданию портала «Вспомним всех поименно» (hero.gov74.ru) причастны Государственный комитет по делам архивов Челябинской области и Южно-Уральский государственный университет.

Разработка ресурса включала несколько этапов. Сначала специалисты распознали данные печатной «Книги памяти участников Великой Отечественной войны — жителей Челябинской области», валидировали их с помощью специальных скриптов, сформировали электронную базу данных, затем разработали дизайн и функционал самого портала. «Мы подобрали такой инструментарий, который помог нам сэкономить денежные средства и быстро реализовать интеллектуальный поиск, выгрузку данных с портала, развернуть административный функционал для сотрудников архивов», — сказал заместитель директора Челябинского регионального центром навигационно-информационных технологий Михаил Пичик. Любой пользователь интернета может сделать электронную выписку из Книги памяти и поделиться этими данными в социальных сетях. Позже были добавлены базы по эвакуированным семьям и биографии Героев Советского Союза. Работа по проекту началась в конце января, к концу февраля уже появилась альфа-версия портала. К 9 Мая он был запущен, в День Победы сайт посетили 7 тысяч человек.

«Для студентов это был очень хороший опыт реальной работы над интересным и социально значимым проектом, — прокомментировала заместитель директора центра коллективной работы «Университетская Точка кипения» ЮУрГУ Елена Бунова. — На протяжении нескольких месяцев ребята работали в проектной команде, участвовали в постановке задач, проработке функциональности и дизайна, обрабатывали данные».

По мнению консультанта службы автоматизированного учета и архивных технологий Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Натальи Булыгиной, основная ценность проекта заключается в том, что любой желающий теперь сможет воспользоваться базой эвакуированных жителей Советского Союза из западных областей на территорию Челябинской области в административно-территориальном делении 1941 года. «В ней содержатся сведения о людях, которые были эвакуированы на территорию современной Челябинской области и Курганской области, — прокомментировала она. — На портале представлены документы, хранящиеся в муниципальных и государственных архивах, семейные списки будут полезны в генеалогическом поиске. База эвакуированных будет интересна, прежде всего, жителям других регионов. В ней можно найти данные о 30 тысячах жителей Ленинградской области и Ленинграда, 15 тысячах жителей Орловской области, эвакуированных с Украины и Белоруссии».О востребованности портала говорит число сделанных выписок: за время существования сайта с помощью него было сделано в 10 раз больше выписок, чем за 5 лет выдал комитет по делам архивов Челябинской области. За все время функционирования портал посетили 53 тысячи пользователей.

Работа над проектом «Вспомним всех поименно» не прекращается. В будущем будет расширен функционал для пользователей, в том числе сотрудников архивов, налажена интеграция с социальными сетями, возможно, поменяется дизайн. В 2021 году планируется размещение базы данных по жителям Челябинской области, награжденных медалью «Ветеран труда».

«Не могу сказать, что выход портала «Вспомним всех поименно» в лидеры номинации «Культурно-просветительский проект» был простым. Активная фаза голосования пришлась на последние дни, помогло информирование. Впрочем, до победителя — Московской области — нам оставалось далеко. За их проект проголосовало более 10 тысяч человек, за «Вспомним всех поименно» — около полутора тысяч. Конечно, мы могли победить. Что такое десять тысяч человек даже для Челябинска? Совсем немного. Конечно, хотелось, чтобы жители более активно вовлекались в жизнь региона, но мы благодарны тем полутора тысячам неравнодушных жителей, которые нас поддержали».




Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/DxkMbXs13Ok



 

Цитаты

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов: «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий обладает достаточным опытом и высоким уровнем профессионализма сотрудников, чтобы создавать достойные цифровые проекты в сжатые сроки без бюджетных средств. Это хорошо видно по нашим достижениям и высокой экспертной оценке проектов федеральными экспертами».

 

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов: «Сервис «Активный житель 74» реализован на московской платформе «Активный гражданин города Москвы». Столичный сервис насчитывает около 1,5 миллионов активных пользователей, южноуральский — чуть больше 75 тысяч. Нам нужно расти. Мы стараемся популяризировать платформу среди жителей региона, однако, на мой взгляд, СМИ его недооценивают».

 

Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова: «Проект «Дети дома» был специально создан для длительных осенних каникул. Он полностью был реализован силами министерства и подведомственных учреждений в партнерстве с технологическими компаниями. Кейс простой, но, как оказалось, достаточно востребованный среди жителей Южного Урала. Многие интернет-ресурсы позиционируют себя как бесплатные и общедоступные, но на деле это не всегда оказывается правдой. В проект «Дети дома» попадают только проверенные, действительно бесплатные ресурсы, такие как онлайн-экскурсии и онлайн-кинотеатры. Получив внимание со стороны федеральных органов и СМИ, а также положительный отклик пользователей, мы решили продолжить наполнение портала. Мы работаем с компаниями, которые предоставляют контент, а также ищем самостоятельно ресурсы, которые могут заинтересовать детей. Доступ к платформе не ограничен, мы будем рады, если для других регионов он тоже окажется полезным».

В список новостей