454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
06.10.2021

Какие виды спорта набирают популярность среди южноуральских женщин

6 октября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Какие виды спорта набирают популярность среди южноуральских женщин». В качестве спикеров выступили: исполнительный директор Федерации бокса Челябинской области Константин Абакумов; тренер по боксу Кристина Борцова; тренер по хоккею с шайбой Аркадий Белоусов; игрок регбийного клуба «Малахит» Ксения Кузнецова.

С 26 ноября по 3 декабря в Челябинске пройдет Чемпионат России по боксу среди женщин. Победительниц определят в 12 весовых категориях. Эксперты считают, что как и все крупные соревнования, которые проходили на Южном Урале, чемпионат по боксу среди женщин должен поспособствовать распространению данного вида спорта в Челябинской области.

Как рассказал исполнительный директор Федерации бокса Челябинской области Константин Абакумов, бокс уже сейчас является одним из популярных видов спорта в регионе. По официальной статистике, им занимаются около 9 тысяч южноуральцев. «Девушек пока не так много, как хотелось бы, около 300 человек, — прокомментировал Константин Абакумов. — Однако женский бокс развивается с каждым годом. В международных и всероссийских соревнованиях наши спортсменки нисколько не отстают от мужчин. Поэтому на предстоящем Чемпионате России мы ждем от них таких же результатов, которые показали мужчины в Кемерово».

Исполнительный директор региональной Федерации бокса добавил, что в регионе созданы все условия для развития женского бокса. Практически в каждой школе олимпийского резерва есть отделения женского бокса, и количество желающих заниматься в них растет.

Как рассказала тренер по боксу Кристина Борцова, начать заниматься боксом можно практически в любом возрасте. Есть примеры, когда спортсменам удавалось достичь высоких результатов, даже не смотря на то, что они относительно поздно пришли в этот вид спорта. «Я хотела бы обратиться к родителям: если ваш ребенок хочет заниматься боксом, то стоит обязательно записаться на первую тренировку. По ее результатам тренер подскажет, есть ли задатки и стоит ли продолжать», — отметила Кристина Борцова. Эксперты утверждают, что представления о том, что бокс портит внешность, устарели. Грамотный педагог научит правильно защищаться, а современная экипировка спасет от травм.

Если говорить о других видах спорта, которые в традиционном представлении считаются «неженскими», то, например, женским хоккеем интересуется не так много людей. «К сожалению, о нем вспоминают только во время Олимпийских игр, — поделился мнением тренер по хоккею с шайбой Аркадий Белоусов. — При этом много девочек хотели бы заниматься хоккеем, а стереотипы об этом виде спорта устарели. В настоящее время мало кто может сказать, что женский хоккей — это экстремальный вид спорта. Хоть силовая борьба и запрещена, случаются столкновения, но девушки играют в форме. Даже в сравнении с фигурным катанием, травматизм в хоккее ниже». Поспособствовать распространению женского хоккея, по мнению Аркадия Белоусова, могут СМИ, если будут больше рассказывать широкой аудитории о женской хоккейной лиге и проходящих турнирах.

Своей историей поделилась игрок регбийного клуба «Малахит» Ксения Кузнецова. Сначала ее не сильно заинтересовало регби, но после открытой тренировки она по-другому взглянула на этот вид спорта. По ее словам, регби позволяет закалить характер и развить командные навыки.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/TgrjmAdoWG0


Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей