454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
18.12.2019

Какие вопросы челябинские журналисты хотят задать Путину

Завтра, 19 декабря, состоится большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Представители ведущих челябинских СМИ рассказали, о чем бы спросили главу государства в прямом эфире.

Путин.jpg

Качество воздуха

Главный редактор газеты «МК-Урал» Александр Скрипов коснулся одной из самых актуальных для челябинска тем – экологии. Вопрос в прямом смысле витает в воздухе, если вспомнить, как последние несколько дней жители Челябинска, Копейска и других населенных пунктов страдали из-за последствий эндогенных пожаров в Коркинском разрезе, помноженных на царившее в регионе безветрие.

«Губернатор Алексей Текслер жестко отреагировал на неэффективность работы экологического ведомства. «Надоело!», - выразил он общее мнение челябинцев. Горожане видят внимание властей к этой проблеме, однако хотелось бы знать мнение президента о дальнейших перспективах региона», – объяснил «Полит74» свою позицию Александр Скрипов.

Льгота для многодетных семей

Журналист медиахолдинга «Гранада Пресс» Галина Гонина-Новикова напомнила, что в июле этого года Владимир Путин подписал закон, дающий право многодетным семьям получить 450 тысяч на погашение ипотеки.

«Получить выплату смогут те семьи, в которых третий или последующий ребенок родился в 2019 году, либо родится 2020, 2021 или 2022 годах. Стоит ли ждать поддержки от государства многодетным семьям, где дети родились ранее указанных сроков?», – поинтересовалась журналист.

Будет ли газификация нацпроектом

Главный редактор газеты «Губерния» Светлана Казанина (Шлыкова) рассказала, что два года подряд ездила в Москву, чтобы лично принять участие в пресс-конференции. У представителя издания есть сразу два вопроса. Первый – про газификацию.

«Для многих наших читателей в наш век нанотехнологий и роботизации остается проблемой номер один газификация: часть южноуральцев продолжает топить печи дровами. Может быть, пора уже газификацию сделать приоритетным национальным проектом, определив при этом жестко сроки подачи «голубого топлива» в населенные пункты? Может быть, «Газпром» как-то в этом поможет?», – спросила Светлана Казанина.

Также она предложила подумать над тем, что включить в программу для гостей саммитов ШОС и БРИКС 2020-го года авиапредставление от летчиков челябинского авиаполка.

Кризис в сфере здравоохранения

Андрей Трушников, директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» разделил вопросы, которые бы он задал главе государства, на два блока: общефедеральный и региональный.

«В федеральной политике меня интересует, например, вопрос, как и в какие сроки будет решаться кризис в сфере здравоохранения, которые многие эксперты уже называют системным. Если его заузить меня бы интересовал вопрос – готово ли государство ввести более жесткие требования по оценке профпригодности медицинского персонала или же из-за кадрового голода в системе здравоохранения мы будем продолжать закрывать глаза на то, что корни серьезных проблем по ряду заболеваний выводят на слабость диагностики в первичном звене?», – рассказал Андрей Трушников.

Что касается регионального блока, то представитель «Гранады Пресс» хотел бы узнать, собирается ли правительство страны применять особую политику в приграничных регионах. Сейчас такие регионы выполняют роль перевалочного пункта, логистической базы. Но в перспективе могли бы стать хорошими презентационными площадками для поиска потенциальных иностранных партнеров.

Новая детская больница в Челябинске

Главный редактор агентства Полит74 Наталья Окорокова беспокоится за судьбу важного проекта – нового корпуса хирургического отделения ЧОДКБ, в котором должны разместить и долгожданный онкогематологический центр. Единственная подходящая по всем параметрам площадка частично попадает на территорию, где расположен лесной массив.

«Экоактивисты выступают против стройки и требуют от властей найти другое место для размещения детского хирургического отделения. Решение вопроса опасно затянулось. Вопрос президенту: можно ли быть уверенными, что выделенные на строительство центра 4,5 миллиарда рублей из федерального бюджета будут зарезервированы за регионом? Не приведет ли затягивание решения с земельным участком к тому, что город потеряет эти средства?», – интересуется Наталья Окорокова.

Напомним, что традиционная 15-я пресс-конференция Владимира Путина стартует завтра в 12.00 по московскому времени. В прошлом году мероприятие состоялось 20 декабря, длилось три часа 43 минуты. Журналисты успели задать 53 вопроса. А зрителями прямой трансляции стали 6,7 млн россиян.


В список новостей