454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
03.12.2020

Какими культурными событиями запомнится южноуральцам 2020 год

3 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Какими культурными событиями запомнится южноуральцам 2020 год». В качестве спикеров выступили: Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области; Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки; Елена Ильченко, директор Челябинского театра кукол; Михаил Зацепин, заместитель генерального директора по развитию Челябинской государственной филармонии; Ольга Прохорова, начальник управления культуры администрации города Трехгорного; Татьяна Зябкина, начальник управления культуры администрации города Сатки.

Как рассказал Алексей Бетехтин, второй год министерством культуры Челябинской области реализуется национальный проект «Культура» и входящие в него региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Так, например, в рамках регпроекта «Культурная среда» в 2020 году были проведены капитальные ремонты Челябинского государственного молодежного театра, Челябинского государственного театра кукол, 10 домов культуры, переоснащены 7 муниципальных библиотек, приобретены 4 автоклуба и музыкальные инструменты. На эти цели были выделены средства и федерального, и областного бюджетов.

«Несмотря на пандемию, нам есть чем гордиться, — прокомментировала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. — Мы активные участники модернизации библиотек. Для нас это очень важно, так как в библиотеки давно не вкладывались средства. Необходимо было менять фонд, оснащать учреждения современной техникой, мы мечтали о новом и комфортном пространстве для читателей. И теперь это все мы получили. Еще одна задача, которую мы решаем параллельно — иное содержание работы, которое должно быть в библиотеках нового поколения».

«Нам поступил не просто автоклуб, а автоклуб на основе КамАЗа. Он сможет выезжать в любой мороз, и в любой уголок нашего района мы доставим культурные блага, — поделилась начальник управления культуры администрации города Сатки Татьяна Зябкина. — Сегодня -22 градуса, мои коллеги готовятся к выезду в отдаленные поселения, чтобы провести мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Автоклуб оснащен современнейшим оборудованием, это по-настоящему дворец культуры на колесах, только чуть-чуть поменьше сцена».

Реализация регионального проекта «Цифровая культура» подразумевала оцифровку книжных памятников, создание 3-х виртуальных концертных залов. Государственный исторический музей Южного Урала и Краеведческий музей Копейского городского округа прошли конкурсный отбор Минкультуры России по созданию мультимедиа гидов для своих экспозиций на базе платформы Артефакт.

«Для нас виртуальный концертный зал очень важен, так как культурные потребности жителей закрытых городов высоки, — сказала начальник управления культуры администрации города Трехгорного Ольга Прохорова. — Мы получили переносное оборудование, которое позволит обеспечение концертных программ в любой точке города, на любой открытой площадке. Это значимое событие для культурной жизни нашего города».

Пандемия подтолкнула Челябинскую государственную филармонию к технологичности. Как рассказал заместитель генерального директора по развитию учреждения Михаил Зацепин, у зрителей появилась возможность покупать билеты онлайн. Чтобы попасть в зал, достаточно предъявить штрихкод. «В рамках нацпроекта «Культура» нам выделена целевая субсидия на создание цифрового архива и онлайн-трансляций спектаклей и концертов творческих коллективов, он будет называться «Золотая коллекция Южного Урала». Уже состоялись торги», — добавил спикер.

«Челябинский государственный театр кукол — активный участник нацпроекта, — отметила директор учреждения Елена Ильиченко. — Мы участвуем в программе модернизации детских кукольных театров, она рассчитана на 3 года, начиная с 2019 года. Порядка 200 миллионов рублей мы получим на разные виды работ». Осенью театр в прямом эфире показал спектакль «Полонез Огинского», посвященный 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Специальное оборудование и съемка четырьмя камерами позволили обеспечить качественную интернет-трансляцию.

Хоть проведение публичных мероприятий в 2020 году сильно осложнено пандемией, учреждения культуры Южного Урала продолжают работу. В числе главных культурных событий года эксперты отметили празднование 75-летия Победы, выставочные проекты «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля» (Государственный исторический музей Южного Урала) и «Русская жизнь. Живопись второй половины XIX – начала XX веков» из собрания Государственной Третьяковской галереи (Челябинский государственный музей изобразительных искусств), областной телевизионный конкурс «Марафон талантов», Фестиваль граффити, Южноуральскую книжную ярмарку и #РыжийФест, все-таки состоялись театральные премьеры.

«Весной, когда обычная работа театров была невозможна, наши учреждения активно выходили в онлайн, — добавил министр культуры Алексей Бетехтин. — Они показывали и премьеры, и снятые ранее спектакли, на телевидении транслировались читки. Мы старались поддерживать культурную жизнь, чтобы у южноуральцев, прежде всего, детей, была возможность по-прежнему приобщаться к театру. До 6 тысяч посещений онлайн спектаклей у нас было. Интерес к искусству не угасал».

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/rc2mV9Stwb4

Фотография О. Каргаполова.

В список новостей