454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
28.01.2020

«Какой станет Конституция Российской Федерации после внесения поправок?»

Валерий Карлович Гартунг, депутат Государственной Думы, член рабочей группы по внесению изменений в Конституцию провел пресс-конференцию в медиахолдинге «Гранада Пресс» на тему «Внесение изменений в Конституцию Российской Федерации».

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января озвучил тезисы, которые вошли в законопроект о поправках в Конституцию Российской Федерации. 432 депутата Государственной Думы 23 января приняли законопроект в первом чтении практически единогласно. Этот факт Валерий Карлович пояснил в конце разговора: «Трудно возразить Президенту, если он предлагает шаги, которые отвечают надеждам всех слоев населения».

photo_2020-01-28_13-02-45.jpg

Несколько десятков статей Конституции были охвачены поправками. На более половины из них депутат остановился подробно. Он пояснил простым способом: как было и как стало? Например, в статью 71 пункт т) о федеральной государственной службе добавлено следующее: «установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства». Такая же формулировка добавлена в пункт 1) Статьи 81 о Президенте РФ. Кроме того в пункт 3) внесена очень принципиальная поправка «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков». Ранее там стояло еще слово «подряд». Многие изменения направлены на то, чтобы передать часть полномочий Президента Государственной Думе (в части утверждения кабинета министров, например), Госсовету, муниципальным властям. При этом роль в государстве губернаторов существенно возрастет. На вопрос журналистов — можно ли считать поправки к Конституции переходом от президентского государства к парламентскому – спикер ответил, что нет, государство остается прежним, просто ряд полномочий спускается сверху вниз.

Как будет проходить обсуждение поправок с гражданами? Валерий Карлович пояснил, что все будет обсуждаться гражданами страны, через избиркомы. Только после одобрения большинством россиян Дума начнет принимать законы по каждой поправке (всего 34) и тогда они вступят в силу.

photo_2020-01-28_13-28-41.jpg
В список новостей