454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
27.01.2021

Какую поддержку окажут промышленникам Челябинской области для повышения производительности труда

27 января в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференцию «Какую поддержку окажут промышленникам Челябинской области в повышении производительности труда». В качестве спикеров выступили: начальник управления по макрорегиону №1 Федерального центра компетенций (ФЦК) Владимир Гусаров; директор Фонда развития промышленности Челябинской областиСергей Казаков; директор ООО «Томир» Дмитрий Клеутин; директор ООО «Завод «Челябторгтехника»»Максим Пашенько.

Об изменениях национального проекта «Производительность труда», которые вступили в силу с 2021 года, журналистам рассказал начальник управления по макрорегиону №1 Федерального центра компетенций (ФЦК) Владимир Гусаров. Кроме самого заметного — изменения названия с «Производительность труда и поддержка занятости» на «Производительность труда» — с этого года значительно расширено взаимодействие с предприятиями-участниками нацпроекта. Теперь промышленники могут получить помощь в автоматизации, цифровизации процессов, логистике, управлении запасами, продажах и маркетинге, научится стратегическому и операционному планированию и созданию корпоративной культуры. Более того, с 2021 года участниками нацпроекта могут стать предприятия торговли, а среди условий вступления в нацпроект устранена верхняя планка по выручке, раньше она составляла 30 миллиардов годового оборота.

«Ключевое нововведение — создание на предприятии не одного потока-образца за полгода, как было раньше, а двух в течение 12 месяцев, — прокомментировал Владимир Гусаров. — Такую возможность получат только 35 компаний страны, двумя из которых могут стать организации Челябинской области. При этом перед ними будет стоять более амбициозная задача: повысить производительность труда на 5%, а на 10%. Отбор будет вестись до февраля».

Напомним, что в нацпроекте участвует 57 предприятий Южного Урала. В плане его реализации 2020 год был успешным для региона. Челябинская областьперевыполнила план по количеству участников нацпроекта, а Региональный центр компетенций вошел в тройку лидеров по эффективности по всей России. Еще в прошлом году была запущена региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда», которая, по сути, является аналогом нацпроекта, но, в отличие от него, рассчитана на малый бизнес.

«Программа была разработана по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера региональными министерством промышленности, Фондом развития промышленности и общественной организацией «Опора России», — пояснил директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков. — Южный Урал — первый субъект страны, который запустил подобную меру поддержки. На нее могут рассчитывать промышленные предприятия с оборотом от 100 до 400 миллионов годового оборота, прошедшие конкурсный отбор».

Программа предполагает 2 формы участия. Первый — внедрение элементов бережливого производства на отдельном участке в течение 3-х месяцев под руководством экспертов ФРП и обучение сотрудников; второй — освоение принципов повышения производительности труда в рамках деловой игры «Фабрика процессов» на базе областного ФРП.

Пока только два предприятия — ООО «Томир» и ООО «Завод «Челябторгтехника»» — успешно прошли конкурс и стали участниками программы «Адресная поддержка повышения производительности труда». Первое внедрит бережливое производство на участке лазерной резки, второе — на линейке кондитерского оборудования. «Я надеюсь, что это позволит нам увеличить объем выпускаемой продукции и уменьшить количество брака», — отметил директор ООО «Томир» Дмитрий Клеутин. «На уже имеющихся у предприятия площадях мы сможем нарастить объемы», — планирует директор ООО «Завод «Челябторгтехника»» Максим Пашенько.

Добавим, что участиев национальном проекте «Производительность труда» и региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда» бесплатное.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTibe-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/cU-Sp2f3hc4


Фото О. Каргаполова

В список новостей