454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
06.02.2020

Художник Дамир Муратов подарил Челябинску картину «Трактор-призрак»

Это событие произошло во время пресс-конференции 6 февраля «Художник Дамир Муратов в Челябинской арт-резиденции» в медиахолдинге «Гранада Пресс». Известный художник из Омска приехал в Челябинск на 2 недели, чтобы в рамках арт-резиденции работать и осмысливать окружающее пространство, создать произведения искусства. Обязательным условием является готовность художника оставить одно произведение искусства в арт-резиденции. Дамир Муратов вручил картину «Трактор-призрак» Жанне Тютюгиной, координатору проекта «Консьерж-сервис» в ЖК "Башня Свободы", одному из организаторов арт-резиденции.

Дамир Муратов вручает картину Жанне Тютюгиной.jpg

Дмитрий Семенов, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области отметил особую важность данного проекта для Челябинской области. Он добавил, что более 140 некоммерческих организаций участвует в конкурсах президентских грантов, и что деятельность подобных проектов позволит включить Челябинскую область в общую географию культурных центров современного искусства.

Художник Дамир Муратов (Омск) создал за время творческой командировки в Челябинске пять картин. Он рассказал журналистам о темах этих картин, и пообещал приехать летом, чтобы познакомиться с бесчисленными и живописными уральскими озерами. Работа Дамира Che Burashka уже 20 лет пользуется популярностью в России и за рубежом. Его называют наследником поп- и соц-арта. Сам художник считает своим главным учителем Франсиско Гойя. Его тонкие и скользящие образы в картинах до сих пор являются для Дамира источником вдохновения, как и весь окружающий нас мир.

Добавим, что гусеницы у «Трактора-призрака» живые. Художник увидел в этом образ Челябинска, его визитную карточку - завод ЧТЗ, и, разумеется, работящих уральцев.

Трактор-призрак.jpg
В список новостей