454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
27.12.2021

Концерт памяти «Мы с тобой, Магнитогорск

27 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Концерт памяти «Мы с тобой, Магнитогорск». В качестве спикеров выступили организатор мероприятия, руководитель фонда содействия и поддержки ветеранов спецслужб и силовых структур «Живые и мёртвые» Саломатин Владимир Аркадьевич, преподаватель колледжа Шопена (Москва), творческий консультант фонда В.Спивакова Невретдинов Шамиль Вагапович, отец Ильяса Невретдинова, музыканта, победителя фестиваля «Синяя птица», заместитель Генерального директора Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Горбачёва Марина Александровна, председатель челябинского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников отечества Елена Петровна Чепик.

По мнению организаторов мероприятия, в день произошедшей трагедии первым инструментом должен зазвучать орган.

Как отметил руководитель фонда содействия и поддержки ветеранов спецслужб и силовых структур «Живые и мертвые» Владимир Саломатин, случившееся 31 декабря 2018 года потрясло всех жителей Южного Урала.

Напомним, ранним утром 31 декабря 2018 года в Магнитогорске, по адресу улица Карла Маркса, 164, произошел взрыв бытового газа. Печальным итогам стала смерть 39 погибших и частичное обрушение дома.

Концерт памяти погибших «Мы с тобой, Магнитогорск» было решено провести 27 марта прошлого года. Однако за десять дней до события был объявлен общий локдаун, и мероприятие не состоялось.

    — Было решено подать заявку на грант губернатора Челябинской области, — вспомнил Владимир Саломатин. — После победы, мы получили достаточно ощутимую поддержку. Так, для афиши требовалась фотография дома. Я обратился в Магнитогорск, и на мою просьбу откликнулся местный художник. Он согласился изобразить здание. Важно понимать, все кто работает над этим проектом, вкладывают в него душу. Поэтому концерт обязательно должен состояться.

По словам первого заместителя генерального директора Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Ирины Тарасовой, новость о том, что проект, поддержанный грантом губернатора, уже запущен в работу не может не радовать.

Она также рассказала, на какие меры поддержки может рассчитывать житель Челябинской области.

    — Существует два традиционных способа получения грантов. Это прежде всего грант президента России, он предоставляется некоммерческим организациям. В самом же регионе действует поддержка губернатора Челябинской области. Также южноуральцы могут претендовать на гранты для физических лиц, — объясняет Ирина Тарасова.

Как отмечает заместитель гендиректора Фонда поддержки гражданских инициатив региона, подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте. Для этого необходимо завести личный аккаунт и заполнить социальный проект, а именно характеристики мероприятия, календарный план и планируемые итоги.

Проект поддержал и преподаватель колледжа Шопена в Москве Шамиль Невретдинов. Он отметил, что когда его сын, трубач Ильяс Невретдинов, получил приглашение выступить на концерте, он, не задумываясь, согласился.

    — В этот момент мы готовились к переезду, но даже не думали отказываться от участия. Я думаю, Владимир Аркадьевич [Саломатин] неслучайно выбрал в качестве одного из аккомпанементов трубу. Этот музыкальный инструмент способен к воспроизведению не только мелодии, но и человеческой души. И молодой музыкант в этом случае олицетворяет будущее людей, которые пострадали, потеряли близких и или лишились смысла жизни после трагедии в Магнитогорске, — рассказал Шамиль Невретдинов.

Концерт памяти погибших при взрыве дома магнитогорцев должен состояться 31 декабря в 12:00. Владимир Саломатин отметил, что именно это время проведения выбрано неслучайно.

    — В регионе уже установилась традиция: жители со всех уголков Челябинской области, желающие насладиться звучанием органа, покупают билеты до полудня и едут в южноуральскую столицу. Именно поэтому 12:00 для нас особое время для мероприятия, — объяснил организатор.

Участие в концерте примут солист областной филармонии и лауреат международной премии Лариса Тимшина (орган), заслуженный артист Российской Федерации Наталья Александрова (виолончель), Лауреат премии министерства культуры Челябинской области «Золотая лира — 2014» Наталья Гущина (рояль) и лауреат конкурса «Синяя птица» Ильяс Невретдинов (труба).

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://www.youtube.com/watch?v=qnrIIqmWQj4

В список новостей