454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
08.12.2020

Кто и зачем оказывает давление на арбитражного управляющего в фирме, близкой к бывшему руководству Челябинской области

8 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Кто и зачем оказывает давление на арбитражного управляющего в фирме, близкой к бывшему руководству Челябинской области». В качестве спикера выступил временный управляющий АО «ПО «Монтажник» Иван Васин.

Как было озвучено в ходе мероприятия, определением арбитражного суда 25 сентября 2020 года Иван Васин был назначен временным управляющим АО «ПО «Монтажник»» — генерального подрядчика недостроенного в Челябинске конгресс-холла «Крылья».

«Сразу после назначения в мой офис приехала Н. Салеева, — рассказал Иван Васин. — Как мне позже стало известно из СМИ, она связана с семьей бывшего губернатора Челябинской области Б. Дубровского. Н. Салеева предложила мне отказаться от должности в пользу иного кандидата с намеками на денежное вознаграждение. Это предложение я не принял, после чего Н. Салеева дала понять, что у моего отказа будут серьезные негативные последствия. Несмотря на ее намеки, я продолжил осуществление деятельности в обычном режиме. В процессе работы я выявил подозрительные действия должника, направленные на отчуждение его имущества лицу, связанному с должником и семьей бывшего губернатора Б. Дубровского (ООО «Галерея Дизайна»). Эти действия могли существенно уменьшить размер имущества, за счет которого кредиторы должны получить удовлетворение своих требований, в том числе бывшие работники должника, являющего самым крупным должником по заработной плате в Челябинской области. Задолженность составляет порядка 100 млн. руб.».

Чтобы сохранить имущество АО «ПО «Монтажник»», И. Васин обратился с ходатайством в арбитражный суд о наложении на имущество ареста. Ходатайство было удовлетворено, о чем сразу сообщили несколько СМИ. Как прокомментировал временный управляющий, после этого ему поступил звонок из «Сибирской гильдии антикризисных управляющих», членом которой он является. Представители саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО) в ходе разговора выразили озабоченность действиями И. Васина по аресту имущества и озвучили недовольство представителей должника — АО «ПО «Монтажник»» по поводу этих действий. Кроме того, представители СРО выразили недовольство относительно привлечения И. Васиным для проведения финансового анализа должника аудиторской фирмы «Авуар». Арбитражному управляющему была предложена иная аудиторская фирма «Аудит-ИТ», которая, согласно сайту СРО, не имела аккредитации и была готова сделать финансовый анализ бесплатно.

Иван Васин расценил этот звонок как попытку вмешательства в свою деятельность и продолжил исполнять свои обязанности, в частности, заключил договор с фирмой «Авуар», которая не только предложила наименьшую стоимость, но и, по мнению спикера, сможет полно и объективно провести необходимый анализ документации должника с целью ведения процедуры банкротства в правовом поле. Это, как считает временный управляющий, привело к тому, что в настоящее время СРО инициировало проверку по заявлению представителей должника о формальных нарушениях, допущенных И. Васиным в ходе процедур банкротства иных должников.

«Мне напрямую озвучено намерение лишить меня полномочий арбитражного управляющего. СРО вместо защиты требований законности, вероятно, из корыстных интересов, фактически идет на поводу лиц, связанных с должником и намеренных любыми средствами вывести имущество должника, что, безусловно, нарушит интересы кредиторов и, прежде всего, бывших работников должника, перед которыми, как я упоминал ранее, имеется задолженность по заработной плате в размере около 100 млн.руб. В связи с изложенным я готовлю заявления в правоохранительные органы и считаю своим долгом осветить данную ситуацию в СМИ», — отметил в конце Иван Васин.

Полная видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/4DAzV8ZbUuo

В список новостей