454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
21.09.2022

Литература поможет глубинно раскрыть Южный Урал

Состоялся круглый стол «Литература в географии. Как писатели и их произведения могут помочь в развитии региона», в ходе которого участники поделились интересными мнениями о нашем регионе.
библя.jpg
Организаторами мероприятия выступили Медиахолдинг«Гранада Пресс», Исторический мультимедийный парк "Россия - моя история", Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Участники рассказали, что многие известные писатели выходцы из Челябинской области.  Например, баснописец Иван Крылов родился в Троицке, но такие примеры мало кому известны, а их множество.

Логично было бы рассказывать об этом в детском садике. Тем более что в городе установили арт-объекты: ворону и лисицу, мартышку и очки, квартет. Литература в пространстве небольшого города. Любой житель города знает, что здесь родился Крылов

«У нас есть такой проект «Литературная карта» – о писателях, так или иначе связанных с территориями Челябинской области. Для этого проекта мне нужна была фотография Габдуллы Тукая, который лечился от туберкулеза в окрестностях Троицка. Для проекта мне нужна была его фотография. Недавно в Челябинске, в микрорайоне Парковом, установили бюст поэту. Оказалось, что многие жители этого микрорайона ничего об этом поэте не знают», - говорит Юлия Поздеева, заведующая сектором электронных краеведческих ресурсов отела краеведения Челябинска ЧОУНБ:

Но нужно ли помещать в культурный код писателей, которые рассказывают о Южном Урале?

По мнению Максима Бодягина, писателя и сценариста прелесть литературы в том, что она никому ничего не должна: «Как говорил Александр Блок: «Так я хочу – вот единственный закон для художника».

Рифат Абдрашитов, программный директор Южно-Уральской книжной ярмарки, говорит, что мероприятия подобные Рыжему Фесту способны за счет литературы рассказать о регионе.

«Когда мы задумывали Южно-уральскую книжную ярмарку – это было лишь стремление аккумулировать в одном месте достижения южноуральских издательств, они были всегда, когда-то больше, когда-то меньше. Они издают много краеведческой, научной, детской литературы. Судя по данным книжной палаты, наш край можно назвать «хорошо издающим книги». К нам приезжает все больше писателей, особенно из Екатеринбурга. Это потому что таких событий, как Рыжий Фест, в округе не много, Екатеринбург в этом плане от нас отстает», - заявляет Абдрашитов.



Фото Людмилы Ковалевой
В список новостей