454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
23.12.2020

Может ли Челябинск стать российским аналогом Кремниевой долины

23 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Может ли Челябинск стать российским аналогом Кремниевой долины». В качестве спикеров выступили: Евгения Некрасова, директор «IT-Park74» — регионального оператора фонда «Сколково»; Дмитрий Козленков, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий»; Антон Нуркенов, начальник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ; Леонид Лапидус, международный эксперт WorldSkills, директор digital-компании Sole IT, продакт-менеджер; Ольга Третьякова, контент-директор «Территории Бизнеса».

29 декабря в Челябинске состоится финал второго потока Городского Технологического Акселератора (GTA.ONE). Бесплатная программа, созданная совместно несколькими челябинскими организациями, предполагает запуск инновационных стартапов в области приборостроения, информационных технологий, нано- биотехнологий и медицины. В 2020 году через акселератор прошло 2 потока, из 150 заявок были отобраны 20 участников, в финал вышло 16 проектов.

«Акселератор помогает проектам достигать больших результатов, чем при самостоятельном продвижении, — пояснила директор «IT-Park74» Евгения Некрасова. — Акселератор «GTA.ONE» — не исключение. Он представляет собой образовательную программу, помогающую участникам пройти путь от идеи до прототипа под руководством наставников. В финале «IT-Park74» будет содействовать презентации проектов финалистов потенциальным заказчикам, партнерам и инвесторам».

Международный эксперт WorldSkills, директор digital-компании Sole IT Леонид Лапидус рассказал, что в учебную программу входит не только методология создания продуктов и проектов, но и развитие навыков публичных выступлений, правовые основы. «Мы способствуем развитию технологических стартапов, обучая их авторов и помогая им делать первые, самые сложные шаги», — добавил он.

По задумке создателей, GTA.ONE ориентирован, в первую очередь, на молодежную аудиторию. «У студентов Челябинской области есть большой интерес к разработке технологических стартапов, в том числе в IT-сфере, — выразил мнение генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий» Дмитрий Козленков. — На примере акселератора нам очень важно показать молодым людям возможности построения своего бизнеса и меры поддержки, на которые они могут рассчитывать».

Начальник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Нуркенов считает, что акселератор действительно помогает «обкатывать» студенческие проекты, в том числе и с научной составляющей. «GTA.ONE — это рабочий инструмент формирования молодых команд, команд-лидеров, которые впоследствии могут запустить свой бизнес. Акселераторы, которые заходили в город до этого, имели четкую направленность на определенную сферу. Ценность Городского Технологического Акселератора заключается в том, что он создан южноуральскими организациями, которые знают потребности региона и то, как их можно решать с помощью идей молодых ребят», — добавил он.

«Территория Бизнеса» — одна из организаций, которая активно включилась в команду акселератора. «Наша задача — помочь стартаперам довести идею не только до продукта, но и до юридической регистрации, — прокомментировала контент-директор Ольга Третьякова. — Считается, что самый сложный этап бизнеса — первые 3 года. Помогать предпринимателям нужно именно в этот период. Для этого у «Территории Бизнеса» есть различные инструменты: имущественная поддержка, бизнес-инкубатор, образовательные программы и различные консультации».

В ходе пресс-конференции было озвучено, что Челябинская область подала заявку на аккредитацию Городского Технологического Акселератора в Фонде содействия инновациям. «Мы очень надеемся, что ее примут, — поделился Дмитрий Козленков. — Это позволит усилить нашу программу и увеличить количество проектов. Ожидаем, что в год через акселератор будет проходить порядка 30 проектов. В следующем году обязательно будут запущены новые потоки».

Спикеры сошлись во мнении, что у Челябинской области есть огромный потенциал и условия для развития IT-сферы, цифровой промышленности. «В Челябинской области формируется комфортная среда для развития стартапов, в регионе есть сообщество людей, которым это интересно. Думаю, что мини-копия Кремниевой долины у нас уже существует. Городской технологический акселератор — лишь подтверждение этому», — подытожила Евгения Некрасова.

Добавим, что медиахолдинг «Гранада Пресс» выступает информационным партнером Городского Технологического Акселератора.



 

Полная видеозапись пресс-конференции доступна на youtube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/ujQeGTcPYVY.



 

Цитата

Дмитрий Козленков, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий»: «В этом году мы проводили большое исследование, в котором участвовали школьники, студенты, представители IT-компаний. У нас была гипотеза, что перспективные специалисты уезжают из Челябинской области. Исследование показало следующее. Во-первых, есть тенденция возвращения уехавших. Во-вторых, пандемия показала возможности «удаленки»: по сути, можно работать в любой компании мира, находясь в Челябинске. Для работы в IT-сфере необходимо, прежде всего, обладать набором компетенций».


Фото О. Каргаполова

В список новостей