454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
17.07.2020

Может ли появится в Челябинской области ещё один чемпион мира по шахматам

17 июля пресс-центр «Гранада Пресс» организовал онлайн пресс-конференцию «Может ли появится в Челябинской области ещё один чемпион мира по шахматам». Мероприятие приурочено к Международному дню шахмат. Спикерами выступили: председатель Ассоциации шахматных федераций УрФО Амир Гилязов; президент Челябинской областной федерации шахмат Максим Шушарин; директор школы №9 по шахматам и шашкам города Челябинска Андрей Севостьянов; международный мастер ФИДЕ, мастер спорта России, тренер ФИДЕ Александр Гутенёв.

«Во всех регионах Уральского Федерального округа очень мощно развиты шахматные центры, я называю наш округ шахматным», — отметил Амир Гилязов. По подсчётам Челябинской областной федерации шахмат, на Южном Урале в шахматы регулярно играют около 10 тысяч человек. В большинстве своём это дети и молодые люди. Но эта цифра примерная, ведь посчитать абсолютно всех шахматистов в регионе просто невозможно.

«И тренеру, и игроку в Челябинске очень комфортно, — поделился мнением международный мастер ФИДЕ Александр Гутенёв. — У нас высокий спрос на обучение игре в шахматы — и со стороны детей, и со стороны родителей. Ещё в городе проводится много крупных соревнований, на них приезжают шахматисты из других регионов; есть юношеские, женские, мужские команды. Последние годы по шахматам наметился подъём».

Как рассказал Максим Шушарин, Южный Урал проводит три престижных соревнования. С 2016 года Челябинск принимает этап кубка России по быстрым шахматам — турнир памяти Игоря Курносова. «В последнем таком турнире играли 246 человек, 37 из них имели звание международного гроссмейстера, 5 — женский международный гроссмейстер, — добавил президент региональной федерации шахмат. — В соревнованиях участвовали 13 шахматных федераций. В этом году турнир запланирован на 4-6 сентября. Пока в регионе действует запрет на проведение спортивных соревнований, но если будет хоть малейшая возможность провести этап кубка, то он состоится».

Другие, не менее важные соревнования, которые проходят в Челябинске — этап Кубка России по классическим шахматам (мемориал Александра Панченко). В прошлом году в нём участвовали 22 международных гроссмейстеров и 12 федераций. В турнире можно было выполнить нормы на звания международный мастер, женский международный мастер, международный гроссмейстер, международный женский гроссмейстер. В 2020 году мероприятие запланировано на 7-15 сентября.

И третье крупное соревнование — этап Кубка России среди женщин «Саткинская осень». Его тоже рассчитывают провести в сентябре. Кстати, Сатку можно назвать шахматным центром — именно оттуда на регион распространился шахматный всеобуч. «Здесь, в Сатке, мы накопили достаточно большой опыт по обучению шахматам младших школьников, — рассказал Амир Гилязов. — В 2016 году наш проект приобрёл статус регионального и начал распространяться по всей Челябинской области. На сегодняшний день он реализован в 43 муниципалитетах региона, проектом охвачено около 10 тысяч детей». В самой Сатке игре обучают не только в школах, но и практически во всех детсадах. Преподавание ведут школьные учителя, для них проводятся специальные семинары. «Шахматный всеобуч позволяет находить талантливых детей, после обучения в обычной школе некоторые продолжают занятия с тренерами, — добавил Амир Гилязов. Кроме этого, шахматы позитивно влияют на развитие интеллекта».

«К нам часто обращаются родители 5-6 летних детей, но мы можем принимать в школу только с 7 лет, — прокомментировал Андрей Севастьянов. — Чтобы достичь высоких спортивных результатов, ребёнок должен начать заниматься шахматами как можно раньше. И одаренность играет немаловажную роль».

Как отметили спикеры, в регионе есть много ребят, которые подают надежды. Один из них — Егор Кашулян, воспитанник школы №9 по шахматам и шашкам города Челябинска. В прошлом году он стал победителем первенства мира среди участников до 10 лет.


Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/2nEmBH8dT18


Цитаты

Андрей Севастьянов: «В нашей школе занимается более 1,2 тысячи спортсменов, из них 939 играют только в шахматы. У нас 15 тренеров по шахматам, из них больше половины имеют высшую квалификационную категорию».

Максим Шушарин: «В 2018 году Сатка провела суперфинал Чемпионата России. Соревнования прошли достойно, на высоком уровне. До сих пор о них говорят в шахматном мире. Это, конечно, повышает шансы региона, когда мы заявляемся на проведение турниров».

Максим Шушарин: «Во время самоизоляции мы провели 10 онлайн турниров с коротким контролем времени. В одном из них играло 10 гроссмейстеров. Возможность сразится с гроссмейстером даже в рамках коротких игр очень ценно для нашей молодёжи, именно с этой целью мы и проводили турниры».

Амир Гилязов: «В женских шахматах меня потрясает бескомпромиссность. Женщины играют, как говорится, до последнего патрона. Это не характерно для мужских шахмат, там много матчей сейчас заканчиваются ничьёй».

Александр Гутенёв: «Играть в шахматы могут люди всех возрастов. Шахматам, как и любви, все возрасты покорны».

Александр Гутенёв: «Сейчас шахматы очень помолодели. Существует мнение, что, если в 15-16 лет ты не гроссмейстер, то можно заканчивать играть. Всё больше появляется тех, кто стал гроссмейстером в 12-13 лет». 

В список новостей