454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
27.07.2020

Насколько фонтаны вписываются в облик современного города и накладно ли для бюджета их содержание

27 июля в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция на тему «Насколько фонтаны вписываются в облик современного города и накладно ли для бюджета их содержание». В качестве спикера выступил Никита Рогозин, коммерческий директор компании, построившей и обслуживающей «сухой фонтан» у ЮУрГУ.

В ходе мероприятия спикер отметил, что сейчас мода на фонтаны «старого типа» с бассейном уходит. Теперь принято устанавливать так называемые «сухие фонтаны», у которых нет чаши, а струи бьют на разную высоту как бы из под земли. «Наконец-то эта тенденция дошла до Челябинска: первый «сухой» фонтан появился в сквере напротив ЮУрГУ. Мы выиграли конкурс на его строительство по проекту, а потом заключили договор на обслуживание», — рассказал Никита Рогозин.

Строительство нового фонтана обошлось в сумму около 6,8 млн. рублей, в эту цифру не входит гранитная плитка. Обслуживание — ежедневный осмотр всех насосов и фильтров, автоматики, периодическое добавление химии в воду, чтобы она не цвела — стоит примерно 50 тыс. в месяц. Фактически, напротив вуза расположен не один, а два фонтана. Под землёй находятся два технических независимых помещения, два разных насоса, две ёмкости для фильтрации. Общие у «правого» и «левого» фонтана только водовод и канализация.

«Есть сложность в плане отношения людей, — отметил спикер. — Для них такой фонтан — определенное новшество. Мы столкнулись с тем, что люди не просто приходят к нему в жарку погоду, а чуть ли не моются в нём как в душе. Это накладывает отпечатки: иногда фильтры приходится чистить два раза в день. Система функционирует в два этапа: чистая вода выпрыскивается наверх, затем она собирается и должна пройти очистку. Этот этап сложен тем, что система сама себя прочистить не может, так как попадаются всякие фантики, грязь, песок, которые приносят с собой горожане. Когда фонтан пользуется повышенным спросом, все предусмотренные системы очистки не справляются, потому что на сетке скапливаются большие объемы грязи».

По мнению Никиты Рогозина, наличие фонтанов — обязательное условие для каждого современного мегаполиса: «Вода — это такая стихия, которая приятна любому человеку. Мало кто откажется в жаркий день подойти поближе к фонтану, насладиться зрелищем, умыть руки и лицо. Во многих крупных городах фонтаны являются особыми местами притяжения людей», — отметил он.



Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/w9TkdQ58mhI.



Цитаты

«Мы ведем переговоры с администрацией Курчатовского района, у них есть заброшенный фонтан в сквере на Молодогвардейцев. Сначала была идея преобразить фонтан на том месте, где он расположен, без сохранения чаши, то есть сделать сухой фонтан. Но сейчас есть вероятность, что фонтан передислоцируют. Пока идёт этап проектирования, визуализации нет, но есть идея, что фонтан в этом сквере должен быть».

«У нас в регионе уже была одна волна, когда фонтаны активно строились, даже в придомовых дворах. В целом проблем с коммуникациями в наших основных скверах нет, либо она не слишком сложная».

«Чтобы «реанимировать» старый фонтан, нужно обследовать его технические помещения. Объем работ в каждом случае индивидуален».

«У нас есть проект: один челябинский застройщик планирует на своей территории в сквере построить фонтан за свой счёт. Пока ведутся переговоры. Мы уже выезжали на территорию, познакомились с проектом сквера. Если все сложится, то мы осенью спроектируем для них фонтан и в следующем году построим. Думаю, такая практика будет продолжаться».

«Чаша фонтана не подразумевает никакого купания. Это не бассейн, а искусственный водоём. Отсутствуют культура и воспитание: о том, как пользоваться фонтаном никто не рассказывает».

«В каждом регионе период функционирования фонтанов отличается. Действительно, есть определённый «сезон»: запускать фонтаны принято ближе к майским праздникам. Раньше к первому маю все фонтаны однозначно работали, и сейчас эту традицию стараются поддерживать. Как правило, фонтаны радуют горожан до октября, дата «консервирования» варьируется в зависимости от погодных условий. В тёплую осень их работа может быть продлена, а в холодную, наоборот, сокращена».

В список новостей