454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
11.11.2020

Насколько популярны видеоигры среди южноуральцев

11 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Насколько популярны видеоигры среди южноуральцев». В качестве спикеров выступили: педагог-психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Челябинска Дмитрий Лазарев; председатель Челябинского регионального отделения «Российского движения школьников» Светлана Буравова.

«Популярность видеоигр связана с тем, что они воздействуют на центр удовольствия мозга, — объяснил Дмитрий Лазарев. — Кроме этого, они дают возможность «сбежать» от реальности в виртуальный мир, более комфортный и интересный. Привлекательными оказываются и различные «вознаграждения», которые предлагают игры за достижения. Вырабатывается гормон дофамин, он и стимулирует нас продолжить игру».

Учитывая широкую распространенность компьютерных игр, Российское движение школьников объявило о начале регистрации на соревнования Всероссийской киберспортивной школьной лиги. «Мы размышляли о том, что может быть актуальным для наших детей, долго думать не пришлось: многие сейчас коротают время за играми, — отметила Светлана Буравова. — Раз дети уже активно играют, то почему бы не создать для этого специальную площадку. Мгновенный отклик — сразу после объявления о проведении турнира в федеральный оргкомитет поступило 3000 заявок — лишь подтвердил востребованность этого направления». Прием заявок будет вестись до 30 ноября. Соревнования пройдут и в командном, и в индивидуальном зачетах с учетом возрастных ограничений, которые есть у игр. В Уральском федеральном округе турнир запланирован на 14-27 декабря, чтобы школьники не отвлекались от учебных занятий, состязания будут проходить по вечерам и в выходные.

В ходе пресс-конференции было озвучено, что компьютерные игры могут оказывать положительное влияние на человека, это было установлено зарубежными исследователями в ходе различных экспериментов. Так, регулярное прохождение квестов развивает эпизодическую и автобиографическую память. У тех, кто любит играть в стратегии, улучшаются когнитивная гибкость, аналитические способности и обучаемость на основе опыта. Шутеры, или стрелялки, которые принято обвинять в том, что они делают игроков агрессивнее не только в виртуальной среде, но и в реальной жизни, по мнению исследователей на самом деле помогают улучшить реакцию. «Ученые замерили скорость реакции детей в 90-е года и в настоящее время, — рассказал Дмитрий Лазарев. — Раньше она составляла 120 миллисекунд, а сейчас — 210 миллисекунд. Таким образом, игры можно сравнить с тренировками в тренажерном зале, только в случае с играми «прокачивается» мозг». «Недавно я спросила у детей, чем им так нравятся «стрелялки», — добавила Светлана Буравова. — Они рассказали мне, что им интересно развивать стратегическое мышление, ловкость и навыки командной игры. Ребята играют друг с другом и, что особенно важно во время пандемии, общаются между собой хотя бы на расстоянии».

Однако играми не стоит увлекаться ни детям, ни взрослым. В числе побочных эффектов игр педагог-психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Челябинска Дмитрий Лазарев назвал повышенную возбудимость, утомляемость, тревожность, бессонницу и даже боль в суставах. Кроме этого, не следуют забывать о риске набора избыточного веса, ведь долгое сидение за компьютером может привести к малоподвижному образу жизни. Общеизвестен факт, что компьютерные игры могут вызывать зависимость, сходную с той, которая возникает при употреблении алкоголя или наркотиков. В таких случаях человеку могут помочь только специалисты.

Эксперты напомнили: чтобы получать от видеоигр только пользу, каждому человеку необходимо равномерно развивать все стороны жизни: заниматься духовным и личностным ростом, уделять время здоровью — и физическому, и психологическому, общаться с другими людьми, заниматься карьерой, находить время для хобби и увлечений. «Родителям нужно договариваться с ребенком о том, сколько времени он может уделять компьютерным играм, а сколько — другим сферам жизни, — отметил Дмитрий Лазарев. — Если человек хочет оставаться в реальности, быть здоровым, то нужно четко понимать, сколько времени стоит тратить на игры. Нужно уметь получать удовольствие в разных сферах жизни». По словам ученых, в день играм можно посвящать около часа, причем этот период может быть увеличен или уменьшен в зависимости от особенностей нервной системы конкретного человека.

Председатель Челябинского регионального отделения РДШ Светлана Буравова добавила, что киберспорт — это только одно из направлений, которое предлагает Российское движение школьников. Его участники могут проявить себя и в других сферах, таких как экология, личностное развитие, волонтерство, медиа. Все мероприятия, которые организует Челябинское отделение РДШ, предварительно проходят психологическую и педагогическую экспертизу, чтобы сделать их максимально безопасными и то же время полезными для детей.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/yxAOpneYoh0

 



Цитата


Педагог-психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики города Челябинска Дмитрий Лазарев: «Видеоигры могут приносить радость. Некоторым людям они помогают справиться со стрессом, особенно в такое непростое время. С задачей поднять настроение отлично справляются даже самые банальные игры для смартфонов».

В список новостей