454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
24.08.2021

Новый учебный год в спортивных школах Челябинска

24 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Новый учебный год в спортивных школах Челябинска». В качестве спикеров выступили: начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска Максим Клещевников; директор спортшколы по мотокроссу Александр Платонов; директор спортшколы «Академия футбола» Олег Люкшин.

В Челябинске насчитывается 48 муниципальных спортивных школ, среди них 32 — олимпийского резерва. Они развивают свыше 60 видов спорта и обучают по соответствующим федеральным стандартам.

Так как спортивные школы теперь относятся к категории дополнительных образовательных организаций спортивной направленности, учебный год в них начинается с календарного года, то есть с 1 января. Только 3 челябинских школы набирают с 1 сентября. Однако, как пояснил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска Максим Клещевников, спортшколы в течение всего года ведут донабор.

Как в спортшколах, так и на уличных спортивных площадках города проводится ремонт. Продолжается обновление стадионов — центрального, АМЗ, имени Е. Елесиной; спорткомплексов «Сигнал», «Лидер»; баскетбольной школы №8, школы №2 по легкой атлетике им. Л. Мосеева, а также других учреждений и объектов. Именно на летний период, когда многие юные спортсмены находятся на тренировочных сборах, запланирован большая часть работы.

Как правило, для записи в муниципальную спортшколу родителям нужно предоставить в организацию пакет документов, среди которых заявление и медицинская справка. Если количество желающих тренироваться превышает число мест, то спортшкола проводит отбор по физической подготовке, например, по выполнению нормативов ГТО. Учитываются и уже имеющиеся у ребенка спортивные навыки.

Спортивная школа по мотокроссу принимает на занятия картингом и мотокроссом юных челябинцев с 9 лет, дети младше этого возраста допускаются к тренировкам только в присутствии родителей. «Мы уже записали около 25 человек. В первоначальную группу мы планируем набрать около 80 воспитанников. С 1 сентября занятия начнутся в группах, которые заполнены хотя бы на 50%», — прокомментировал директор школы Александр Платонов.

«Футбол достаточно доступный вид спорта, — рассказал директор спортшколы «Академия футбола» Олег Люкшин. — Мы принимаем детей с 7 лет. Запись в группы ведется с 1 по 31 октября, затем, если есть перебор, кандидаты сдают вступительные испытания по физподготовке. Например, дети 7-10 лет сдают бег на 30, 60 метров, челночный бег, прыжок в длину, прыжок в высоту, тройной прыжок. С 1 января зачисляем в группы».

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/icfWUkEEs-8

Фото О. Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

 

Цитата

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска Максим Клещевников: «Изменения в законодательстве по предоставлению налогового вычета за занятия физической культурой вступают в силу С 1 января 2022 года. Чтобы получить вычет, гражданин должен быть плательщиком НДФЛ. Организация, которая хочет участвовать в этой программе, должна подать о себе сведения в региональный орган спорта, данные принимаются до 1 ноября. Для включения в реестр физкультурно-оздоровительных организаций, которые могут предоставлять вычет, нужно соответствовать ряду требований. Так, основным видом деятельности не менее года должна быть физическая культура, а в штате работать специалисты с высшим или специальным образованием. Обязательно наличие собственного помещения или права на пользование помещением. Получить налоговый вычет можно будет не только за оплату занятий по физической культуре, но и за оргвзносы на участие в спортивно-массовых мероприятиях, аренду спортивного объекта или спортивного оборудования».

В список новостей