454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
22.05.2023

О рекордах Парижского полумарафона расскажет фотовыставка медиахолдинга «Гранада Пресс»

22 мая в Челябинском мультимедийном парке «Россия — Моя история» состоялось торжественное открытие выставки «Рекорды Парижского полумарафона. Навстречу южноуральскому забегу». Она подготовлена медиахолдингом «Гранада Пресс», Челябинским мультимедийный парком «Россия — Моя история», министерством по физической культуре и спорту Челябинской области, а также Фондом поддержки спорта Челябинской области.

Открытие фотовыставки, посвященной Парижскому полумарафону. Фотография Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

На экспозиции представлены работы фотокорреспондентов «Вечернего Челябинска»: Юлии Боровиковой и Дмитрия Куткина. Снимки были сделаны во время II Парижского полумарафона (2017 год) и VI Парижского полумарафона (2022 год). Фотокорреспондентам удалось мастерски передать атмосферу спортивного праздника и эмоции легкоатлетов.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб. «28 мая на Южном Урале состоится очередной Парижский полумарафон. Эта фотовыставка — прекрасный способ вспомнить, как замечательно она прошла в прошлом году, и представить, каким будет предстоящий забег, — отметил глава ведомства. — Я уверен, что VII Парижский полумарафон превзойдет предыдущие, благодаря опыту, накопленному за годы его проведения. Спасибо медиахолдингу «Гранада Пресс» за живые фотографии. Надеюсь, что в это воскресенье погода будет хорошей, кадры с предстоящего забега получатся яркими и в следующем году станут частью выставки».

К собравшимся также обратилась руководитель департамента по коммуникациям и организации мероприятий Фонда поддержки спорта Челябинской области Татьяна Мельникова: «На фотовыставке «Рекорды Парижского полумарафона. Навстречу южноуральскому забегу» представлены фотографии 2017 и 2022 годов. Снимки свидетельствуют, как за эти годы преобразился наш уникальный забег. Положительные изменения не были бы возможны без поддержки губернатора Алексея Текслера». Татьяна Мельникова выразила надежду, что для южноуральцев фотовыставка станет стимулом начать заниматься бегом и в будущем выйти на старт Парижского полумарафона.

Выставка рассказывает о ярких моментах Парижского полумарафона: дистанциях, символах, рекордах. Мероприятие ежегодно объединяет тех, для кого бег — неотъемлемая часть жизни, источник силы и вдохновения. Важно упомянуть, что Парижский полумарафон связан не только со спортом. Он знакомит участников и зрителей с уникальной культурой нагайбаков — местных коренных жителей.

«Здорово, что Парижский полумарафон вошел в историю благодаря работам фотокорреспондентам «Вечернего Челябинска» Юлии Боровиковой и Дмитрия Куткина, — прокомментировал главный редактор «Южноуральской панорамы» Марк Рискин. — Интересно, что в 2017 году забег проходил под проливным дождем, а в 2022 — в жару. Эти две стихии запечатлены на кадрах. Хотелось бы обратиться ко всем, кто планирует присоединиться к полумарафону: вы тоже можете стать частью истории!»

Отметим, что в первый день работы выставку посетили 100 человек.

«Парижский полумарафон становится одной из визитных карточек нашего края наряду с Ильменским фестивалем, — подчеркнула директор Челябинского мультимедийного парка «Россия — Моя история» Полина Глинских. — Это не может не радовать, ведь основная цель этого мероприятия — популяризация здорового и активного образа жизни среди населения нашей страны. Уверены, что данная выставка расскажет еще большему количеству жителей и гостей Челябинска об этом событии, а значит, есть шанс, что еще больше россиян начнут интересоваться не только спортом, но и культурой Южного Урала».

Добавим, что экспозиция будет открыта для посетителей до 28 мая 2023 года. Вход на выставку «Рекорды Парижского полумарафона. Навстречу южноуральскому забегу» свободный. Адрес парка «Россия — Моя история»: Челябинск, улица Труда, 183.

Возрастной ценз выставки: 0+


Справка

Парижский полумарафон — массовый забег, который ежегодно проводится в селе Париж Нагайбакского района. В 2023 году мероприятие состоится 28 мая. Ожидается, что его посетят 2,2 тысячи участников и 2,5 тысячи зрителей. Легкоатлеты смогут преодолеть одну из 8 дистанций: 21,1 км, 10 км, 5 км, 1,6 км. Также будут организованы отдельная трасса для самых маленьких спортсменов — 150 м, велозаезд на 10 км и трасса для скандинавской ходьбы на 5 км. Неотъемлемой частью Парижского полумарафона является знакомство с нагайбакской культурой.

Организаторами забега выступают министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Фонд поддержки спорта Челябинской области. Федерация легкой атлетики Челябинской области. Мероприятие проводится при поддержке губернатора Челябинской области. Возрастной ценз Парижского полумарафона: 0+.

 

Фотографии Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей