454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
13.10.2021

Областной фестиваль профессиональных театров «Сцена — 2021»

13 октября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Областной фестиваль профессиональных театров «Сцена — 2021»». В качестве спикеров выступили: министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин; организатор фестиваля «Сцена — 2021», директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» Диана Малышева; директор театра «Омнибус» (Златоуст), председатель Челябинского областного отделения «Союза театральных деятелей» Александр Романов; режиссер-постановщик Магнитогорского театра оперы и балета Мария Менщикова.
31-й ежегодный областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области «Сцена — 2021» (12+) будет проходить с 19 по 29 октября. Один из старейших фестивалей традиционно охватит несколько городов, в этом году это Челябинск, Магнитогорск, Верхний Уфалей, Озерск и Златоуст. В программе фестиваля заявлено 17 спектаклей, рассчитанных на взрослую аудиторию. 16 театров и одно концертное объединение продемонстрируют зрителям и критикам свои лучшие работы последних пяти лет.
Фестиваль состоится с соблюдением антиковидных мер — с 18 октября в регионе вводится обязательное использование QR-кодов при проведении массовых мероприятий. «Мы уже отрепетировали проход по QR-кодам в нашем Камерном театре. Постараемся сделать пребывание зрителей максимально комфортным», — отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Для этого планируется увеличить количество волонтеров, которые будут встречать посетителей театров.
По словам директора театра «Омнибус» (Златоуст), председателя Челябинского областного отделения «Союза театральных деятелей» Александра Романова, «Сцена» дает театрам региона возможность раскрыть свое театральное мастерство и получить профессиональные отклики. «В этот раз палитра спектаклей как никогда разнообразна, представлены как классические, так и современные постановки. В программе нет ни одной проходной постановки», — добавил Александр Романов.
Как рассказала директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» Диана Малышева, право открывать фестиваль отдано одному из старейших театров Южного Урала – Челябинскому театру драмы имени Наума Орлова. В рамках «Сцены — 2021» его актеры сыграют спектакль «Номер 6» (16+), поставленный по одноименной повести А. Чехова «Палата №6». Завершением фестиваля станет гала-концерт, он пройдет в Магнитогорске, в театре драмы. А после церемонии награждения представители учреждений культуры соберутся в актерском клубе, чтобы пообщаться друг с другом в дружественной неформальной обстановке.
В жюри фестиваля приглашены как опытные, так и молодые театральные критики. Постановки будут оценивать преподаватель ГИТИСа и ВТУ им. М. С. Щепкина Ольга Галахова (Москва); театровед, эксперт премии «Золотая маска» Елена Покорская (Москва); филолог и театральный обозреватель Елизавета Авдошина (Москва); журналисты, поэт, режиссер и сценарист Михаил Богуславский (Челябинск) и член секции молодых критиков при ЧОО ЧТД РФ Елена Плишкина (Челябинск). Победителей выберут в 12 номинациях.
«Каждый фестиваль «Сцена» сулит нам встречи с друзьями, новые знакомства. Мы счастливы, что в этот раз закрытие будет проходить именно в нашем городе. Это очень ответственное мероприятие, связанное с приятными хлопотами», — отметила режиссер-постановщик Магнитогорского театра оперы и балета Мария Менщикова.
Добавим, что фестиваль «Сцена — 2021» проходит при поддержке Губернатора Челябинской области и Законодательного Собрания Челябинской области. Организаторами выступают Министерство культуры Челябинской области, АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» и Челябинское областное отделение «Союз театральных деятелей».

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/y6F31PRYYVg 


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
В список новостей