454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
09.10.2023

Очередной выпуск подкаста «Так культурно!» посвящен Виктору Макееву

Имя Виктора Макеева в истории мировой ракетной техники ассоциируется с эпитетом «первый»: первая ракета с подводным стартом, первая межконтинентальная морская ракета. Виктор Петрович был первым главным конструктором Государственного ракетного центра, который сегодня носит его имя. Он сделал очень многое для процветания Миасса и развития культуры. Подробнее об этом можно узнать в новом выпуске подкаста «Так культурно!» — восьмом эпизоде тематической серии «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали», поддержанной Президентским фондом культурных инициатив.   

О Викторе Макееве и его деятельности рассказали эксперты: 

почетный гражданин города Миасса, первый секретарь Миасского горкома КПСС, ветеран ГРЦ им. В.П. Макеева Александр Борисов;

заместитель директора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Антипин;

заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры, профессор Александр Мордасов.

По словам Николая Антипина, путь Виктора Петровича Макеева в науку был поступательным. «Со школы он обозначил стремление к фундаментальным знаниям, технике и начал добиваться успехов. Годы его учебы в институте пришлись на время Великой Отечественной войны. Это определило специфику его занятий: он всегда был связан с вооружением и защитой Отечества», — подчеркнул он.

По распределению Виктор Макеев был направлен на работу в подразделение к выдающемуся ученому, конструктору Сергею Королеву. «Виктор Макеев включился в ракетостроение как участник команды Королева, а потом этот опыт перенес на Южный Урал», - добавил Николай Антипин.

В Миассе Виктор Петрович возглавил конструкторское бюро (КБ). Работа велась в условиях строжайшей секретности, имя генерального конструктора никому не было известно — ни в СССР, ни тем более за его пределами.

Макеев руководил разработкой баллистических ракет, ему удалось совершить настоящий прорыв. «Виктор Петрович по поручению Сергея Королева делал ракеты для вооружения подводных лодок, чтобы запуск можно было осуществить с глубины. При этом не важно, какой была погода наверху, ветренной или туманной», — подчеркнул Александр Борисов. Он лично был знаком с главным конструктором и работал под его началом.

Когда Виктор Макеев приехал на Южный Урал, Миасс был технологически развитым городом. Во время Великой Отечественной войны здесь были организованы производства, на которых трудились выдающиеся инженеры. «В годы войны не было времени и возможностей строить жилье, дома культуры, развивать социальную сферу. В конце сороковых, в пятидесятые годы, началось преодоление этого отставания. И Макеев тут оказался как раз ко времени»,  — прокомментировал Николай Антипин.

Благодаря Виктору Макееву город преображался. Ни одно важное решение не принималось без его участия. Он вникал в вопросы водоснабжения, строительства и общественного транспорта. Отдельное внимание уделялось культурной среде, организации досуга заводчан. Сначала в новом здании управления КБ был организован актовый зал, где проходили концерты. Затем у КБ появился собственный дворец культуры «Прометей».

«Прометей» — это заслуга в чистом виде Виктора Петровича! Были времена когда в стране было запрещено строить объекты культурного и спортивного назначения, тяжело жилось. Виктор Петрович, пользуясь случаем, при встрече с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущёвым лично попросил у него разрешение. Так появился «Прометей»», — отметил Александр Борисов.

Дворец культуры был известен далеко за пределами Миасса. «Все артисты кино, которые приезжали в Челябинскую область, были в «Прометее», все мощные коллективы, кинопремьеры — все было в «Прометее», потому что это потрясающий и очень удобный дворец! При нем работал колоссальный клуб самодеятельной песни, потрясающий фотоклуб и киноклуб, которым руководил Леонид Оболенский. Вокруг «Прометея» собралось культурное сообщество. Мы ездили в Миасс с гастролями театра «Манекен». Нам всегда хотелось попасть в «Прометей» и показать там премьеру. Это было ответственно, потому что мы общались с умной и интеллигентной аудиторией. Мы чувствовали ее заряд и очень им дорожили», — рассказал Александр Мордасов.

Сам Виктор Макеев очень любил петь, ценил творчество Леонида Утесова. Песни помогали в условиях сверхнапряженной ежедневной работы. 

Добавим, что эксперты выпуска рассказали о местах, которые могут стать частью экскурсии. Например, в Южно-Уральском государственном университете установлен бюст Виктора Макеева. В вузе генеральный конструктор заведовал кафедрой. В Северодвинском краеведческом музее собрана богатая коллекция, хранящая память о гениальном конструкторе.


Эпизод подкаста доступен  на платформах: ВКонтактеОдноклассникиЯндекс.МузыкаСаундстримApple PodcastsGoogle Podcasts и Castbox.


Справка

Подкаст «Так культурно!» с новой тематической серией — «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» рассказывает, какой вклад в развитие искусства внесли уральские ученые, инженеры и промышленники. Выпуски посвящены представителям династий Демидовых и Строгановых, Ивану Бушуеву, Игорю Курчатову и другим выдающимся личностям, чьи достижения в сфере промышленности, науки и техники широко известны. Однако мало кто знает, что они также способствовали появлению новых культурных явлений. Подкаст будет интересен педагогам, экскурсоводам, сотрудникам музеев и библиотек и всем, кто связан с краеведением. Выпуски тематической серии дополнят методические материалы.

Проект медиахолдинга «Гранада Пресс» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд


Фотография: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В список новостей