454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
07.08.2020

Омбудсмен Ю. А. Сударенко: итоги первых 4-х месяцев работы

7 августа в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко.

С апреля в адрес уполномоченного поступило более 500 письменных и свыше 300 устных обращений. По словам Юлии Сударенко, 40% обращений в месяц касаются социальных прав, 30% — гарантий прав человека в уголовном судопроизводстве, остальные — с экономическими, личными, гражданскими правами, правами на гражданство. Средняя скорость отработки обращений — 2-3 дня, если ситуация экстренная, то уполномоченный реагирует на обращение день в день.

Свою лепту внесла пандемия коронавируса. 90 просьб о помощи получила Юлия Сударенко, особенно активно они поступали в апреле и мае. Большинство из них были связаны с невозможностью пересечения государственной границы с Республикой Казахстан, другие — с невозможностью вернуться на родину, материальными трудностями туристов. Содействие в разрешении ситуаций челябинскому омбудсмену оказывали уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пограничное управление и другие службы. В ходе работы с обращениями, Юлия Сударенко направила Т. Москальковой предложение дополнить закрытый перечень категорий граждан, которые могут пересекать государственную границу. Через 10 дней Правительство РФ внесло необходимые изменения.

Из-за коронавируса уполномоченный по правам человека не выезжает в учреждения исполнения наказаний, а беседует с заключёнными с помощью видеосвязи. «Руководство главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области пошло нам навстречу: в каждой колонии установлены специальные средства связи, — отметила Юлия Сударенко. — Два-три раза в неделю мы совместно с общественной наблюдательной комиссией в режиме видео-конференц-связи проводим встречи с заключенными. Несмотря ни на что у нас есть возможность узнать о всех их проблемах и подключится к решению».

Ещё одно нововведение — появление общественных помощников уполномоченного по правам человека, которые помогают следить за ситуацией в районах Южного Урала. Законом к их кандидатурам предъявляются определенные требования. Помощниками ведётся регулярный мониторинг ситуации в муниципалитете, еженедельный прим граждан, ежеквартальная аналитическая работа, отработка обращений.

Сейчас у омбудсмена 34 помощника, их нашли через Общественную палату Челябинской области, крупные некоммерческие организации, органы местного самоуправления. «Не все общественные помощники юристы, — прокомментировала Юлия Сударенко. Среди них есть психологи, медиаторы, юристы-отраслевики, люди с ограниченными возможностями здоровья. Моя задача — собрать людей с разными компетенциями, которые могут помочь в разных ситуациях». Лучше всего «укомплектованы» общественными помощниками крупные города области, нуждаются в кадрах отдалённые населённые пункты.

 

Как только позволит эпидемиологическая ситуация, аппаратом уполномоченного в муниципалитетах будут проводится «Дни правового просвещения». В качестве экспертов выступят адвокаты, нотариусы, представители органы власти, прокуратуры, судебные приставы, сотрудники аппарата уполномоченного. Необходимость таких мероприятий вызвана низким уровнем правовой грамотности у южноуральцев всех возрастов.

«Существует статистический показатель — интенсивность обращений к уполномоченным. Он рассчитывается по количеству обращений на 10 тысяч человек, данные по каждому региону страны представляются на сайте «Правозащитная карта России», созданном уполномоченным по правам человека в РФ. В Челябинской области коэффициент составляет примерно 2,2, в то время как есть субъекты, в которых этот показатель достигает 5 и 6. Это свидетельствует о том, что не так всё плохо с защитой прав человека на Южном Урале. Гражданам приходится обращаться к институту уполномоченного по правам человека достаточно редко», — подвела итог омбудсмен.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/Pyt9wylDTtc.

 



Цитаты

«Был сохранён весь аппарат, обеспечивающий деятельность уполномоченного по правам человека. Я очень довольна сотрудниками и благодарна своим предшественникам за то, что они смогли сформировать такую замечательную профессиональную команду неравнодушных людей, которые подходят к каждому обращению, к каждой проблеме как своей собственной».

 

«Впервые в нашей стране был принят Федеральный закон об уполномоченных по правим человека в субъектах РФ. Поэтому с первых дней работы нам пришлось выстроить новую правоприменительную практику».

 

«Пандемия коронавируса внесла изменения в работу уполномоченного. Изменились формы работы. Впервые не состоится кинофестиваль «Надежда», проводимый в учреждениях исполнения наказаний, обычно в нём принимает участие большое количество людей. Мы его перенесли на 2021 год. Ещё в этом году исполняется 10 лет институт уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Эту дату мы хотели отметить, пригласить к нам в гости омбудсменов из других регионов, обсудить всем вместе практику применения нового федерального закона об уполномоченных».

 

«Уполномоченный по правам человека не подменяет компетентные органы. Моя сфера деятельности — ликвидация сбоев в государственной системе, если такие случаются. Я подключаюсь в тот момент, когда человек после обращения в компетентные органы не получает помощи».

 

«Примерно каждое 10 обращение имеет положительный исход. Кому-то может показаться, что эта цифра небольшая. Но, как правило, к уполномоченному обращаются в самый последний момент, когда все возможные варианты опробованы, обращения в компетентные органы сделаны. Во всех остальных случаях мы все равно стараемся помочь, разъяснить, почему так. Ни одно обращение не оставляем без внимания».

 

«Я рассматриваю СМИ как основной инструмент защиты прав граждан. Именно от журналистов мне поступает много сигналов, просьб о помощи. Со многими журналистами мы активно сотрудничаем, спасибо вам большое».

В список новостей