454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
04.08.2020

Пещерный фонд Южного Урала

4 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провёл онлайн пресс-конференцию «Пещерный фонд Южного Урала». В качестве спикеров выступили: заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко; председатель фонда «Южный Урал» Гаяз Самигулов; археолог, спелеолог, научный сотрудник «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска» Владимир Юрин.

Как отметил Андрей Минченко, пещеры Южного Урала притягивают внимание туристов. «Особенной популярностью пользуется Серпиевский и Сикияз-Тамакский пещерные грады. Сикияз-Тамак расположен на маршруте сплава по реке Ай, через него проходят до 100 тысяч человек за сезон. Когда была открыта Игнатьевская пещера, в год её посещали около 30 тысяч туристов», — прокомментировал он. Однако сами по себе пещеры как отдельный объект притяжения не всегда востребованы; лучше, если их посещение включено в комплексную экскурсионную программу.

Туристическим потенциалом, по мнению спелеолога Владимира Юрина, обладают не только вышеназванные пещеры, но те, что пока неизвестны широкому кругу людей. Всего, по его подсчётам, на территории региона расположены 2200 подземных объектов. Учёный объединяет их в комплексы. «Зафиксировано и обследовано 116 пещерных комплексов, из них из них 86 — карстовые, 30 — псевдокарстовых, — рассказал. В. Юрин. — Пещерные комплексы есть на территориях 20 муниципалитетов. В некоторых районах существуют только отдельные пещеры». Работа по поиску новых пещер постоянно ведется, удаётся найти новые объекты на территории области. Часто о новых пещерах и их местоположениях становится известно из рассказов местных жителей.

Историк Гаяз Самигулов, пояснил, что не все объекты, представляющие интерес для учёных, могут быть сопоставимо востребованы у туристов. Он считает, что посетителям важно воочию увидеть исторические артефакты. Вместе с тем, посещение объекта должно сопровождаться информацией о подземном объекте. Последнюю мысль поддержал В. Юрин: он отметил, что многие экскурсии, которые проводят частные фирмы, не сопровождаются рассказами о пещерах, со сведениями об их особенностях и ценностях.

Для того, чтобы посещение пещер Южного Урала было востребовано среди туристов, объекты необходимо обустраивать. Прежде всего в инфраструктуре нуждаются те пещеры, которые испытывают на себе большую нагрузку. Организованный туризм помог бы навести порядок на территории и обеспечить сохранность объектов, считает А. Минченко. «Например, в Серпиевском пещерном граде создана экотропа и построены лесенки. Сейчас там не хватает постоянной уборки территории и санитарных удобств, очистки стен пещер от следов туристов. Ещё один важный вопрос — реставрация. Что касается новых пещер, то их нужно обустраивать для туристов только после проведения научных изысканий».

 



Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс» в YouTube: https://youtu.be/bD_8Xzl3vc8.

 



Цитаты

Андрей Минченко: «Проблематика вокруг южноуральских пещер очень широкая. Правительство готово к ее обсуждению. Мы инициируем подобные дискуссии».

 

Владимир Юрин: «Пещеры значимы не только историческим, но и палеонтологическим материалом. В Челябинской области во время раскопок пещер нам удавалось найти кости животных, которым сотни и больше тысяч лет».

 

Владимир Юрин: «Многие турфирмы не соблюдают правила безопасности, когда ведут людей. А пещера — это всегда риск для жизни и здоровья. Подчас экскурсоводы и не знают даже названия пещер, куда ведут туристов».

 

Владимир Юрин: «То, что сделано в Серпиевке — это капля в море. Нужны стенды, информационные щиты не только о том, что это за пещеры, что это за места, но и правила поведения. Нужно постоянно напоминать, что можно, а что нельзя делать в пещерах. Что там нельзя рисовать мелом, царапать гвоздями на стенах пещеры, это приводит к их утрате. Надо людям это постоянно повторять. Часть тех, кто это делает, это может остановить».

 

Гаяз Самигулов: «С момента открытия рисунков в Игнатьевской пещере прошло уже более 30 лет. Но вопросы их изучения и сохранения, которые поднимались в самом начале, до сих пор актуальны».

В список новостей