454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
27.11.2020

Почему бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» его участники ценят больше финансовых преференций

27 ноября в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Почему бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» его участники ценят больше финансовых преференций». В качестве спикеров выступили: директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков; старший тренер Федерального центра компетенций Андрей Кравчук; заместитель директора по развитию бережливого производства ООО «РАВИС» Артем Сычев; начальник отдела технического контроля и метрологии ООО ПКФ «Политранс» Анастасия Бельтюгова.

Как отметил Сергей Казаков, 52 южноуральских предприятия уже официально подписали соглашение об участии в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», еще 4 компании присоединятся до конца года. Многих из них в нацпроекте привлекает возможность получения знаний, а не финансовые преференции, среди которых налоговый вычет, получение займа от 5 до 300 миллионов рублей под 1% годовых на 5 лет.

«Для меня стало откровением количество предприятий, заинтересованных в получении навыков и умений, — прокомментировал директор Фонда развития промышленности Челябинской области. — Наша задача — запустить процесс самовоспроизводства технологий бережливого производства на различных участках силами самих сотрудников. Как раз в течение этой недели Федеральный центр компетенций занимается обучением внутренних тренеров предприятий Южного Урала».

Старший тренер Федерального центра компетенций (ФЦК) Андрей Кравчук рассказал, чему именно учатся представители предприятий: «Им даются основы бережливого производства, приемы поиска проблем, балансировки. Также мы говорим про картирование – с него начинается внедрение бережливого производства, оно позволяет определить, что нужно изменить в производстве. Вторая образовательная программа связана с реализацией проектов по улучшению, разбираем, какие шаги нужно предпринять, чтобы проект был успешен. Учим производственному анализу и принципам 5С». Он добавил, что знание внутренними тренерами специфики своего предприятия позволит им грамотнее обучить сотрудников основам бережливого производства.

«За эти 5 дней я получила много полезной информации, — поделилась начальник отдела технического контроля и метрологии ООО ПКФ «Политранс» Анастасия Бельтюгова. — Упражнения помогли мне понять, как работают инструменты бережливого производства на практике. Эталонным участком на «Политрансе» будет сборо-сварочный участок, уже завершено картирование, теперь идет работа над проблемами.

«В качестве эталонного участка мы выбрали производство цыпленка-бройлера охлажденного от процесса забора до процесса отгрузки, — добавил заместитель директора по развитию бережливого производства ООО «РАВИС» Артем Сычев. — Сейчас это занимает много времени, нам бы хотелось, чтобы охлажденная продукция быстрее проходила все стадии обработки и доставлялась потребителю. Сегодня изготовили — сегодня доставили в магазин».

По мнению экспертов, внедрение инструментов бережливого производства позволяет снизить себестоимость продукции, увеличить производительность труда, что существенно влияет на конкурентоспособность предприятия, а также устранить ненужные потери, сделать работу сотрудников комфортнее, повысить их заработную плату. Сергей Казаков рассказал, каких результатов добились компании Челябинской области за полгода благодаря нацпроекту: «Абсолютным лидером стал Златоустовский машиностроительный завод, по внутреннему рейтингу ФЦК он признан лучшим по внедрению технологий бережливого производства. ЗМЗ сократил время протекания процессов на 91,1%. Это один из лучших показателей по России. Нагайбакский птицеводческий комплекс на 90% сократил незавершенное производство. Рост выручки на заводе «Спецагрегат» (Миасс) составил 114%. «Юничел» сократил время переналадки оборудования на 85%. Мы говорим не о создании нового производства или серьезных инвестициях, а наведении порядка в голове и на рабочих местах, устранении недостатков».

В ходе пресс-конференции было озвучено, что с 2021 года условия национального проекта изменятся. Так, нижний порог для вступления повысится с 400 до 800 миллионов годового оборота, верхняя планка будет снята. Участниками смогут стать представители отрасли торговли. Федеральный центр компетенций расширит поддержку: одно из предприятий региона будет работать с ФЦК на протяжении целого года, результатом сотрудничества станут два потока-образца. Кроме этого, специалисты ФЦК смогут работать и по другим направлениям деятельности предприятия, таким как стратегическое планирование, маркетинг, продажи, управление продажами, а не только производственные участки. Уже с 2020 года в Челябинской области запущена региональная программа, в которой могут участвовать компании с оборотом в 100-400 миллионов рублей в год.



 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/KNNYKONzWf0.



 

Цитата

Директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков: «Задача внутреннего тренера состоит в том, чтобы зажечь творческий потенциал специалистов предприятия, вдохновить людей менять себя и предприятие к лучшему, развиваться. Когда и руководство, и сотрудники открыты новому, то предприятие меняется буквально на глазах. Цель внутреннего тренера – запустить этот процесс.


Фотография Д. Куткина

В список новостей