454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
16.08.2021

Поддержка одаренных детей Челябинской области

16 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Поддержка одаренных детей Челябинской области». В качестве спикеров выступили: Елена Тюрина, начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области; Владислава Николаева, начальник отдела сопровождения мероприятий с одаренными детьми Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО); Светлана Чистякова, руководитель Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр»; Анна Макарова, директор гимназии №80 Челябинска.

В регионе выстроена система по выявлению и поддержке одаренных школьников. Так, на Южном Урале уже несколько лет действует концепция по выявлению и поддержке талантливой молодежи. Она учитывает научные, культурные и спортивные достижения детей. Концепция ориентирована на ранее выявление одаренных ребят.

Поиск и поддержка талантливых южноуральцев начинается со школы. «За каждым олимпиадником обязательно стоит большой труд учителей. Именно педагоги — неравнодушные, талантливые — сопровождают ребенка с первого школьного дня. Они прививают детям любовь к науке и избыточным знаниям», — отметила директор гимназии №80 Челябинска Анна Макарова. В числе немаловажных факторов для развития одаренности эксперты называют мотивацию ребенка и его родителей, а также дополнительные занятия. По словам Анны Макаровой, в прошлом учебном году призерами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стало 199 представителей гимназии №80 — это практически каждый пятый ученик.

Начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина отметила, что в регионе насчитывается более 100 образовательных организаций-лидеров о поддержке и выявлению одаренных детей. Для них был приобретен электронный ресурс для учета таких школьников, он входит в ГИС «Образование».

5 учебных заведений Южного Урала стали базовыми школами Российской академии наук. Это физико-математический лицей №31, гимназия №80, лицей №77, лицей №11 (Челябинск» и школа №5 (Магнитогорск). «Они находятся в сетевом взаимодействии с другими школами и РАН в части развития проектной и исследовательской деятельности, — отметила Елена Тюрина. — Челябинская область является одним из лидеров в стране по количеству отобранных РАН школ. Это высокая оценка работы наших педагогов». Кроме этого, образовательные организации области сотрудничают как с региональными, так и федеральными вузами. Такой подход позволяет приобщать детей к большой науке и давать им доступ к университетской базе знаний.

Выявлять одаренных школьников помогает и олимпиадное движение. Челябинская область ежегодно занимает 5-6 позицию в рейтинге субъектов по количеству. победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. «В 2021 году в школьном этапе олимпиады участвовали 243 юных южноуральца. В муниципальный этап прошли 35 тысяч, на региональный — 4,7. На федеральном уровне регион представляли 123 школьника, это больше, чем в предыдущие годы. Самой многочисленной командой от области стала сборная по информатике, в нее вошли 22 человека», — рассказала начальник отдела сопровождения мероприятий с одаренными детьми Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) Владислава Николаева.

Уже год в Челябинской области работает «Курчатов-центр». Он ориентирован на дисциплины научно-технического спектра, такие как физика, химия, биология, медицина, информатика и математика. Вместе с ними детям предлагаются гуманитарные направления и общественные науки. Предусмотрены разные формы освоения этих программ: очно, дистанционно, часть из них представляет из себя интенсивы и выездные профильные смены.

Занятия в «Курчатов-центре» бесплатны, на них ждут учащихся 5-11 классов. Часть программ направлена на выявление одаренных школьников, их могут посещать все желающие. Как правило, они проходят в дистанционном формате и имеют научно-популярный характер. А на углубленные программы проходит отбор, который предполагает учет академических достижений и решение задач. На такие курсы наблюдается высокий конкурс, на одно место претендуют до 3 человек.

17 сентября у «Курчатов-центра» откроется собственный лабораторный корпус.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/gSIHqtuK9CM

Фото О. Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей