454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
11.08.2021

Подготовка к проведению выборов в Челябинской области

11 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Подготовка к проведению выборов в Челябинской области». В качестве спикеров выступили: председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас и первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин.

На выборах депутатов Государственной думы жители Челябинской области могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Он позволяет проголосовать на любом избирательном участке вне зависимости от места жительства и регистрации. Для этого до 13 сентября необходимо с паспортом обратиться в МФЦ, любую территориальную комиссию или подать заявление посредством портала «Госуслуги». За 10 дней до первого дня голосования заявление можно будет подать в участковую избирательную комиссию.

«Соответствующие заявления за неделю подали 3357 южноуральцев, — отметил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. — Из них 3120 человек воспользовалась порталом «Госуслуг». Такая диспропорция объясняется тем, что подача заявления через «Госуслуги» — это удобно, просто и безопасно».

«В 2018 году, когда впервые в истории страны граждане России могли в электронном виде через Единый портал госуслуг подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, наш регион входил в десятку регионов по количеству обращений за получением этой услуги. В последующие годы тенденция к использованию электронной формы услуги сохранилась», — прокомментировал первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Василий Кокорюкин.

Заместитель главы ведомства напомнил, что воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель» на портале Госуслуг могут граждане, достигшие на день голосования 18 лет, зарегистрированные в Челябинской области и имеющие подтвержденную учетную запись. На портале «Госуслуги» зарегистрировано более 3,4 миллиона жителей Челябинской области, учетные записи подтверждены у 2 миллионов южноуральцев. «Механизм успешно апробирован в период нескольких избирательных циклов», — добавил Василий Кокорюкин и продемонстрировал журналистам работу сервиса «Мобильный избиратель».

Также Сергей Обертас подробно рассказал, как будут обеспечиваться безопасность и противокоронавирусные меры на избирательных участках, а также о ходе регистрации кандидатов.

«Изначально у нас в округах планировалось 62 кандидата, потом 2 из них отказались от участия в выборах, написав соответствующие заявления, — отметил глава облизбиркома. — После этого мы занимались получением и проверкой документов на регистрацию. На данный момент зарегистрировано 49 кандидатов, процесс регистрации завершится 13 августа».

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/Bv6Cu9IyT4s

 

Цитата

Председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас: «Все 2284 постоянно действующие избирательные комиссии Челябинской области оснащены бесконтактными инфракрасными термометрами. Все 3 дня голосования все участники избирательного процесса будут проходить процедуру термометрии».

 

Первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин: «Наш регион продолжает удерживать позиции в десятке субъектов-лидеров по количеству заявлений, поданных на получение федеральных услуг с помощью портала «Госуслуги». С начала этого года подано свыше 6,5 миллионов заявлений. По этому показателю мы на 9 месте по России и на 3 позиции по Уральскому федеральному округу».


Фото Д. Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей