454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
20.09.2021

Предварительные результаты выборов депутатов Государственной Думы РФ в Челябинской области

20 сентября медиахолдинг «Гранада Пресс» провел в онлайн формате обсуждение на тему «Предварительные результаты выборов депутатов Государственной Думы РФ в Челябинской области». Участниками встречи стали: политолог, руководитель агентства «Монитор» Алексей Ширинкин; кандидат политических наук, завкафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Василий Зорин; региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров; политолог Александр Мельников; доцент кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Александр Федотов.

Как считает политолог, руководитель агентства «Монитор» Алексей Ширинкин, состоявшаяся избирательная кампания в Государственную Думу была живой и интересной. «Мы увидели 14 партий, каждая из которых вела свою линию, свою идеологию, свою историю. Прошедшая кампания весьма перезагрузила нашу парламентскую систему», — отметил он.

Такие выборы без всяких преувеличений можно назвать судьбоносными, от них зависит вся конфигурация политической системы России. «Тот расклад сил в Государственной Думе, который мы получили, будет очень серьезно влиять на жизнь в стране», — прокомментировал кандидат политических наук, завкафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Василий Зорин.

По мнению регионального представителя Агентства политических и экономических коммуникаций Андрея Лаврова, выборы в Госдуму выявили три тренда. Первый из них — изменение социума по сравнению с 2016 годом. «Никогда не было такого тщательного наблюдения за процедурой выборов — и по количеству наблюдателей, и по тому, какое пристальное внимание уделялось всем мелочам. Общество демонстрирует запрос, и мы наблюдаем, как этот запрос удовлетворяется, на все больший контроль за политическими процедурами выборов», — констатировал эксперт. Второй тренд связан с переходом к цифровизации, в частности, ведение избирательных компаний в интернете. Третья новация организационная: дальнейшие выборы будут проходить по принципу максимального удобства для населения.

Главный итог этих выборов — в лице «Единой России» и федеральные, и региональные власти получили новый кредит доверия от избирателей, подчеркнул политолог Александр Мельников. «Фактически это оценка работы, проделанной на федеральном и местном уровнях. Но я бы не совсем согласился с коллегами, в том, что избирательная кампания была энергичной: на мой взгляд, целый ряд партий не справились с ведением кампании», — пояснил он.

Доцент кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Александр Федотов перечислил несколько новаций, которые проявились в этом электоральном цикле. Одно из них — это дистанционное электронное голосование. «Мы отмечаем тенденцию снижения интереса к офлайн-голосованию, то есть голосованию на избирательных участках. Избирателя приходится туда завлекать. Что касается дистанционного электронного голосования, то люди охотно голосуют и интерес к выборам в обществе не утрачен. Поэтому данная избирательная кампания открывает новую страницу в плане изменения подхода к политической агитации. Успех «Новых людей» демонстрирует, что можно вести избирательную компанию в интернете и получать весьма солидный результат для партии, которая впервые участвует в выборах в Госдуму».

 

Видеозапись мероприятия доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/5AWRNLBgHXQ


Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей