454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
29.07.2021

Прогнозируется ли рост цен на хлеб в Челябинской области»

29 июля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Прогнозируется ли рост цен на хлеб в Челябинской области». В качестве спикеров выступили: руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова; доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Лысенко.

Руководитель Челябинского УФАС пояснила, как управление осуществляет регулирование на розничном и оптовом рынках реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Также Анна Козлова рассказала о разработанных ФАС России Методических рекомендация по раскрытию информации торговыми сетями мерах, предпринимаемых Правительством России для защиты внутреннего рынка и поддержки сельхозпроизводителей, в том числе, и хлебобулочных изделий. Например, хлебопекарным предприятиям будут компенсировать часть затрат, связанных с производством продукции.

«По статистике цена одного килограмма хлебобулочных изделий из пшеничной муки I и II сортов, а также хлеба из ржаной муки и из смеси ржано-пшеничной муки, в Челябинской области самая низкая, чем в среднем в Уральском федеральном округе, — прокомментировала руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова. — Признаков нарушения антимонопольного законодательства нет. Хочу предостеречь хозяйствующих субъектов и органов власти, которые публично заявляют о каком-то повышении цены. Такие факты могут быть рассмотрены антимонопольным органом как нарушение антимонопольного законодательства».

«Производителям хлеба муссируется информация о повышении цен на хлеб, — прокомментировала доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Лысенко. — Это может быть вызвано удорожанием сырья, упаковки, затрат на транспортировку. Минсельхоз предусматривает стабилизацию цен на хлеб за счет субсидий. Отпускные цены на хлеб кардинального роста не имеют». В числе других причин повышения цен на продовольственные товары Юлия Лысенко назвала сокращение числа крестьянских и фермерских хозяйств, малых форм бизнеса.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/Ai6-9x-pgXU

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей