454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
18.09.2021

Проведение выборов в Челябинской области

18 сентября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Проведение выборов в Челябинской области». В качестве спикера выступил член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Александрович Шевченко.

По поручению председателя центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой Евгений Шевченко третий день работает в Челябинской области. В четверг он следил за подготовкой к проведению голосования, а вчера и сегодня – непосредственно за процедурой выборов.

«Выборы идут организовано, большого количества нарушений не зафиксировано», прокомментировал ситуацию в регионе член ЦИК Евгений Шевченко.

Он рассказал, что впервые видеонаблюдение ведется практически во всех избирательных комиссиях страны, и Челябинская область не исключение. В прошлом году Южный Урал стал одним из трех субъектов РФ, первыми в стране принявшими закон, позволивший кандидатам и политическим партиям собирать подписи избирателей на региональных выборах через Единый портал государственных услуг. Еще в прошлом году практически все областные отделения политических партий зарегистрировали личные кабинеты. В них же можно отслеживать происходящее в избирательных комиссиях.

Создан Центр общественного наблюдения Челябинской области. В нем находится 25 компьютеров, с помощью которых можно смотреть видео трансляции с участковых избирательных комиссий. Еще 15 компьютеров есть в филиале центра в Магнитогорске и 10 – в Златоусте.

Также доступ к трансляциям есть у Общественной палаты РФ, Общественной палаты Челябинской области, уполномоченного по правам человека в России и регионального омбудсмена, территориальных избирательных комиссий, и, конечно, у кандидатов по одномандатным избирательным округам, которые зарегистрированы на выборы депутатов Государственной Думы по всем 5 одномандатным округам Челябинской области.

На избирательных участках региона находятся 4552 наблюдателя и 2955 членов комиссий с правом совещательного голоса.

По мнению Евгения Шевченко, явка на Южном Урале коррелирует со средним показателем по стране. Напомним, что на 20 часов 17 сентября явка в Челябинской области составила 15,23%.

«В Челябинской области все идет в строгом соответствии с законом, — констатировал представитель ЦИК РФ. — Есть воля руководства региона на то, чтобы выборы прошли абсолютно прозрачно и легитимно, есть воля избирательной системы на то, чтобы провести выборы прозрачно и легитимно, и, судя по тому, как прошли первые сутки, есть воля политических партий максимально корректно и объективно провести выборы и подвести их итоги».

 

Видеозапись доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/-0ulvOLGPCA

 

Цитаты

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Александрович Шевченко: «Большое количество жителей Челябинской области имеют аккаунты на портале Госуслуг, это один из лучших показателей в стране. В регионе достаточно хорошо развиты цифровые каналы связи. Думаю, что когда будут проанализированы данные эксперимента по дистанционному электронному голосованию, Челябинская область сможет стать одним из регионов, где будет применяться дистанционное электронное голосование».

 

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Александрович Шевченко: «Я был в Челябинской области в прошлом году. И в свой нынешний визит увидел значительные изменения к лучшему: ваши знаменитые новые зеленые автобусы, дороги. Сегодня был потрясен, когда посетил образовательный центр №2, в котором расположено 9 участковых избирательных комиссий. Я горд, что у нас в стране есть такие замечательные центры, где все создано для того, чтобы дети учились, воспитывались и развивались».


Фото Д. Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей