454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
12.06.2020

Работа студенческих отрядов в условиях распространения коронавирусной инфекции

11 июня пресс-центр «Гранада-пресс» провел онлайн пресс-конференцию, посвящённую летнему трудоустройству бойцов студенческих отрядов. На вопросы журналистов ответил руководитель (командир) регионального штаба Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев.

Эпидемия нового коронавируса значительно изменила планы студотрядовцев. Однако, трудовое лето не отменяется, ведь, как и прежде, организациям и предприятиям нужны кадры, а студентам — работа. Поэтому в четверг был торжественно открыт III трудовой семестр.

Часть студентов будут озеленять Челябинск — в этом региональный штаб студотрядов поддержала администрация города. Кто-то зачислился в педагогические или медицинские отряды. Рабочие места предложили и местные вузы: им нужна помощь с ремонтом помещений. С 1 июня уже трудятся спасатели, они следят за безопасностью на местах отдыха при водоёмах. Кроме этого, южноуральских студентов ждут традиционные крупные работодатели — «Росатом» и «ГазАртСтрой». Совсем не выйдут на работу только отряды проводников. Это связано с изменениями в расписании поездов и снижением пассажиропотока. Всем, кто хотел поработать на железной дороге, региональный штаб предложил альтернативу — провести трудовое лето в составе студенческих отрядов другого профиля.

Как заверил Ю. Болдырев, понижения заработной платы не будет. «Работодатели, которые принимают на работу ребят из студенческих отрядов, социально ответственные. Они все прекрасно понимают, что снижение зарплаты приведёт к снижению качества в и так не простой год», — отметил он. Оплата труда зависит от направления — больше всего предлагают студентам-строителям: в этом году они получат около 20-30 тысяч за месяц.

В вопросах безопасности региональный штаб Российские студенческие отряды имеет чёткую позицию: все меры, предписываемые Роспотребназдором, должные быть соблюдены. «Наши бойцы трудятся в разных регионах страны — от Крайнего Севера до юга и центральной части России — и в каждом из них своя эпидемиологическая ситуация, — прокомментировал Ю. Болдырев. — И мы, и работодатели понимаем, что рисковать здоровьем ребят в корне неправильно. Поэтому с каждым регионом, с каждым работодателем мы в индивидуальном порядке обсуждаем все нюансы и требования Роспотребнадзора прежде, чем принимать решения».


Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/-k7cuPwy_fo


Цитаты

Насколько сильно пандемия изменила планы на лето 2020: «Мы надеемся, что работа будет идти в плановом режиме, несмотря на те небольшие корректировки, которые были в подготовительном периоде и те нюансы, те ограничения, которые вынуждают наших работодателей менять свои планы»

Сколько бойцов регионального штаба студенческих отрядов будут работать этим летом: «Скорее всего, это не будет цифра прошлого года, но стоит сказать, что всеми силами при поддержке работодателей и руководителей муниципалитетов регионов мы постараемся выйти на максимальные цифры. При этом — подчеркну — не создавая опасности для ребят».

О работе педагогических отрядов: «Лагеря планируют открываться — это факт. Но, сразу скажу, что абсолютно не все откроются в силу экономических причин. У нас уже есть организации, которые предложили расторгнуть договор на подготовку вожатых для них, потому что они не планируют открываться. А, те, которые планируют открываться — таких достаточно — подтвердили свои заявки по вожатым».

О зарплате вожатых: «К огромному сожалению вынужден констатировать, что по общему правилу (хотя и из него есть исключения) самая низкая оплата труда — у вожатых. Несмотря на то, что они работают 24/7 и несут колоссальную ответственность как за жизнь и здоровье детей, за будущее нашего региона и нашей страны».


Справка

Челябинский областной студенческий отряд им. П.И. Сумина (ЧОСО) - региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Студенческие отряды призваны формировать у молодого поколения трудовые и лидерские качества. В список новостей