454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
07.09.2021

Расклад политических сил в Челябинской области накануне выборов

7 сентября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Расклад политических сил в Челябинской области накануне выборов». В качестве спикеров выступили: главный редактор журнала «Социум и власть», член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Сергей Зырянов и заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин.

В ходе мероприятия южноуральские эксперты представили свои прогнозы результатов осенних выборов Государственную думу РФ. Они особо подчеркнули, что озвученные во время пресс-конференции оценки носят сугубо вероятностный характер, так как избирательная кампания находится в активной фазе, а значит, итоги выборов и явка будут зависеть от предвыборной деятельности, которую сейчас ведут партии.

Главный редактор журнала «Социум и власть», член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Сергей Зырянов рассказал, как на предстоящих выборах могут распределиться мандаты. По мнению заведующего кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василия Зорина, по поводу результатов выборов сохраняется несколько интриг. «Предстоящие выборы, безусловно, конкурентные и интересные. Какую конфигурацию законодательной власти мы получим после 19 сентября — вопрос открытый», — считает Василий Зорин.

Сергей Зырянов подчеркнул, что чем выше явка, тем больше голосов закрепляется за одним мандатом что, следовательно, повышает легитимность самого голосования и его итогов. Как отмечает Василий Зорин, есть несколько факторов, которые могут положительно повлиять на явку. Во-первых, это федеральный уровень выборов, к которому традиционно граждане проявляют наибольший интерес, что объяснятся значимостью повестки и вопросов, которые решает Государственная дума. Во-вторых, выборная кампания в этом году широко освещается в СМИ. И, в-третьих, механизм многодневного голосования позволяет избирателям выбрать удобное время для реализации своего права.

Добавим, что в выборах в Госдуму, которые пройдут 17-19 сентября, участвует 14 партий. Это «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Яблоко».

 

Цитата

Заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин: «Центральная избирательная комиссия последовательно и осознанно проводит политику перехода к «сервисной» модели голосования. У избирателей появляется возможность выбрать день и участок для голосования, в 7 регионах в порядке эксперимента проходит голосование через портал госуслуг. Раньше избиратель шел на выборы, а теперь выборы «идут» к избирателю».


Фото Д. Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей