454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
26.08.2021

Разработка и развитие искусственного интеллекта на Южном Урале

26 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Разработка и развитие искусственного интеллекта на Южном Урале». В качестве спикеров выступили: заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова; проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский.

Множество IT-компаний Челябинской области являются разработчиками технологий в области искусственного интеллекта. Среди них 3DiVi, «Нейротехнолоджи», «Инновации детям», «Napoleon IT» и другие. Для IT-компаний в регионе действуют меры государственной поддержки: гранты, субсидии, налоговые льготы.

«В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» проходит отбор заявок на получение гранта. Всего до 2024 года на эти цели будет выделено 7 миллиардов рублей. На сегодняшний день от Челябинской область подано несколько заявок, их общая сумма превышает 19 миллионов рублей», — отметила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

По словам экспертов, IT-компании, как региональные, так и столичные, испытывают потребность в квалифицированных кадрах. Спрос на специалистов, владеющих технологиями искусственного интеллекта, растет экспоненциально.

На решение этой задачи будут направлены усилия Южно-Уральского государственного университета и других вузов региона. Совсем недавно ЮУрГУ выиграл грант федерального министерства науки и высшего образования на разработку образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Искусственный интеллект». Среди 16 ведущих университетов, которые участвовали в конкурсном отборе, ЮУрГУ занял 4-е место.

Совместно с ЮУрГУ заниматься разработкой и реализацией образовательных программ будут: ЧелГУ, МГТУ им. Носова, ЮУГМУ, УралГУФК, ЮУрГАУ и ЮУрГГПУ. Южноуральская система высшего образования будет обучать технологиям искусственного интеллекта и их применению в различных отраслях науки, экономики, техники, медицины, сельского хозяйства и других областях.

В ближайшее время появятся 2 бакалаврских и 6 магистерских программ. Некоторые из них, например, «Искусственный интеллект в педагогике» или «Искусственный интеллект в металлургии», будут реализовываться в сетевом формате, то есть совместно несколькими региональными вузами. Кроме этого, предполагается массовая переподготовка в области искусственного интеллекта преподавателей всех вышеназванных вузов. Ожидается, что первых студентов на магистерские программы начнут набирать с 2022 года, на бакалаврские — с 2023.

«Внедрение этих уникальных образовательных программ позволит сформировать в регионе комплексную экосистему по подготовке IT-кадров, охватывающую все уровни образования и дающую компетенции, отвечающие требованиям работодателей», — считает Екатерина Давыдова.

«Искусственный интеллект считается одним из главных направлений научно-технологического развития России, — пояснил Леонид Соколинский. - Та страна, которая наилучшим образом овладеет этой технологией и сможет ее применить для решения самого широко спектра задач, будет иметь превосходство над другими государствами. Именно поэтому совершенствование IT-образования так важно».

 

Видеозапись опубликована на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/7zE0jm087Aw


Фото О. Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей