454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
08.09.2021

Развитие детского футбола на Южном Урале

8 сентября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Развитие детского футбола на Южном Урале». В качестве спикеров выступили: ведущий специалист-эксперт управления спорта министерства физической культуры и спорта Челябинской области Илья Олексий; начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска Максим Клещевников; руководитель фестиваля «Метрошка» Дмитрий Борщев.

На Южном Урале действует соглашение о развитии футбола, подписанное правительством Челябинской области, министерством физической культуры и спорта, а также региональной федерацией по футболу. «Можно с уверенностью сказать, что футбол развивается в быстром темпе, этому уделяется особое внимание правительства Челябинской области, — подчеркнул ведущий специалист-эксперт управления спорта министерства физической культуры и спорта Челябинской области Илья Олексий. — Совершенствуется спортивная инфраструктура: возводятся футбольные площадки открытого и закрытого типов, рассматривается возможность создания крытого манежа в Челябинске. В 2021 году одна из спортивных школ получит статус регионального центра».

В Челябинске футбол развивается на базе 4 специализированных спортивных школ, одна из них областная, в 4 школах открыты отделения по футболу. «Это один из самых массовых и доступных видов спорта, — отметил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска Максим Клещевников. — В городе в занятия футболом вовлечены свыше 3 тысяч детей». Также он рассказал, что в Челябинске насчитывается порядка 113 футбольных полей, 33 из них имеют искусственное покрытие. Недавно было открыто нестандартное поле по адресу Каслинская, 27, там будут заниматься не только дети, живущие в близлежащих домах, но и воспитанники «Академии футбола».

Популяризации футбола способствуют достижения профессиональных спортсменов. В этом сезоне ФК «Челябинск» выиграл 7 матчей подряд. Кроме этого, вклад вносят и различные турниры. Под руководством региональной спортивной федерации проходит первенство Челябинской области, города Челябинска, проводятся соревнования во всех муниципалитетах. Еще одно крупное мероприятие — фестиваль детского дворового футбола «Метрошка». По мнению его руководителя Дмитрия Борщева, особо значим тот факт, что турнир проводится в малых и средних городах. Благодаря этому у детей появляется шанс заявить о себе на крупных соревнованиях. «В этом году наш генеральный партнер «Русская медная компания» приготовил призы двум командам-победителям фестиваля. Это комплекты профессиональной футбольной экипировки и поездка в Санкт-Петербург, где ребята будут тренироваться под руководством тренеров «Зенита»». Самый главный турнир фестиваля — суперкубок — пройдет – 15-17 сентября в Челябинске.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/ksZvSLMgEXk


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей