454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
19.11.2021

Развитие донорства в Челябинской области

19 ноября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Развитие донорства в Челябинской области» (https://youtu.be/SoOJrpJU6nA). В качестве спикеров выступили главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин; заместитель главного врача Челябинской областной станции переливания крови по организационно-методической работе Зульфия Лугманова.

Работа трансфузиологов не всегда широко освещается в медийном пространстве, однако это направление занимает важное место в современной медицине. Пандемия коронавируса в очередной раз подтвердила значимость трансфузиологии: для лечения пациентов с опасной инфекцией используется плазма переболевших ковидом и прошедших вакцинацию.

По данным Челябинской областной станции переливания крови в 2021 году более 22 тысяч южноуральцев стали донорами. Ожидается, что до конца года их число возрастет на 10-15 тысяч. Постоянных доноров — тех, кто сдают кровь не менее 3-х раз в году — 50-60% от общего числа.

Специалисты областной станции переливания крови ведут информационную работу по привлечению доноров, в частности, ведут страницы в социальных сетях, рассказывая в целом о донорстве и о потребностях лечебных учреждений.

«Донорство начинается с зарождения у человека желания помогать, — отметил главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин. — Каждый донор отдает частичку себя, чтобы помочь другому человеку. Что касается требований к здоровью, то у кандидата не должно быть хронических заболеваний, острых состояний и других противопоказаний». Если потенциальный донор соответствует данным характеристикам, то он может прийти в областную станцию переливания крови, посетить врача для консультации, сдать необходимые анализы. При положительном заключении медиков, донора приглашают в зал забора крови и ее компонентов.

Существует несколько видов донации, основные из них — сдача цельной крови и сдача ее компонентов (тромбоферез, плазмаферез). В первом случае после забора кровь разделяют на компоненты. После этих процедур компоненты крови проходят фильтрацию и заморозку. При необходимости компоненты подвергаются патогенредукции. После этого компоненты крови отправляются на карантинное хранение и только потом, когда специалисты удостоверяются в полной безопасности компонентов, их направляют в больницы региона.

Спикеры онлайн пресс-конференции подчеркнули, что донору обязательно следует посетить станцию переливания крови для повторного обседования, через 120 дней после сдачи. У человека еще раз берут анализы, и только в том случае, если их результаты будут удовлетворительными, кровь после карантина направят в лечебные организации.

«Медицинскими учреждениями высоко востребованы эритроцитсодержащие компоненты, концентрат тромбоцитов и, конечно, свежезамороженная плазма», — прокомментировала заместитель главного врача Челябинской областной станции переливания крови по организационно-методической работе Зульфия Лугманова.

Кроме этого, для помощи пациентам с коронавирусом применяется плазма переболевших или вакцинировавшихся. Этот компонент Челябинская областная станция переливания крови начала собирать в 2020 году. В прошлом году организация выдала около 800 литров антиковидной плазмы, в этом году за 10 месяцев — 2,5 тонны. Первыми донорами стали переболевшие коронавирусом, некоторые из них сдавали плазму несколько раз после полного выздоровления. Потом к ним присоединились вакцинированные. Работники станции обследуют всех доноров на наличие антител к коронавирусу. «У 70-80% наших доноров есть антитела, поэтому мы берем у них кровь, затем разделяем ее на эритроцитарную массу и плазму, затем готовим плазму к выдаче лечебным базам. Мы стараемся выдавать антиковидую плазму с уровнем антител выше, чем 1:400. 95% наших доноров имеют хороший титр антител — 1:600, 1:800 и выше, а также хорошие коэффициенты позитивности», — рассказал Анатолий Крохин. Он добавил, что донорами часто становятся те, кто тщательно следит за своим здоровьем, поэтому многие из них вакцинируются от коронавируса.

Добавим, что сдать кровь можно непосредственно на станциях переливания, а также во время выездных акций, которые проводятся на Южном Урале. Посмотреть их расписание можно на сайте Челябинской областной станции переливания крови.

 

Цитаты

Заместитель главного врача Челябинской областной станции переливания крови по организационно-методической работе Зульфия Лугманова: «Те, кто хотел бы стать донором, часто испытывают страхи. Самый распространенный из них — а безопасна ли процедура? На самом деле, это абсолютно безопасно, потому что используется одноразовый инструментарий, донор проходит медицинское освидетельствование и в случае возникновения сомнений, может ли человек перенести донацию, врач не дает разрешение на сдачу крови».

 

Заместитель главного врача Челябинской областной станции переливания крови по организационно-методической работе Зульфия Лугманова: «Часто встречается заблуждение, что кровь самой распространенной группы крови не нужна медицинским учреждениям. В действительности все наоборот. Первая группа крови часто встречается как у доноров, так и у пациентов».

 

Главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин: «Есть миф, что стандартная кроводача — 450 миллилитров — якобы является опасной для здоровья, расценивается как кровопотеря. На самом деле человек может терять без последствий для своего организма 8-10% от общего объема крови, при условии, что он ничем не болеет и не имеет противопоказаний к донации. Как раз для выявления возможных рисков проводится предварительное медицинское обследование».


Фото Дмитрия Куткина «Вечерний Челябинск»

В список новостей