454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
13.10.2021

Реализация проекта «Бережливое образование» на Южном Урале

13 октября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Реализация проекта «Бережливое образование» на Южном Урале». В качестве спикеров выступили: первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова; ректор Челябинского института развития профессионального образования Евгений Сичинский; заместить директора по научно-методической работе Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева Елена Годлевская.

В рамках проекта «Эффективный регион» запущен самостоятельный проект «Бережливое образование». Он призван внедрить бережливые технологии в систему образования Челябинской области. «В системе образования, не только в рамках этого поручения губернатора, мы занимаемся вопросами сохранения ресурсов и максимально эффективного их использования — прокомментировала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — В рамках проекта «Бережливое образование» мы ставим несколько иную цель — формирование бережливых компетенций у наших обучающихся и сотрудников, то есть навыков ухода от лишних рисков и затрат».

Работа над проектом была начата летом. Областное ведомство изучило опыт других регионов, разработало дорожную карту. При Челябинском институте развития профессионального образования был создан учебно-методический центр — проектный офис.

Ректор учреждения Евгений Сичинский отметил, что цель «Бережливого образования» — это улучшение качества образовательного процесса. «Этот проект — логическое продолжение более масштабного проекта «Бережливое производство, инициатором которого являются крупные корпорации страны, — добавил он. — Сегодня работодатели ждут, что на предприятие придут кадры — вчерашние выпускники — которые уже обладают компетенциями бережливого производства. Наша задача — сформировать бережливое мышление у выпускников».

Эксперты отмечают, что формирование компетенций занимает продолжительное время, поэтому приобретать их человек должен с самого раннего возраста, с детского сада. Одна из первостепенных задач проектного офиса при Челябинском институте развития профессионального образования заключается в повышении квалификации работников системы образования региона, а также методического и организационного внедрения системы бережливости. К 2025 году в проект «Бережливое образование» должны быть вовлечены не менее 1300 образовательных организации Челябинской области, обучено более 5000 сотрудников образовательной системы, реализовано не менее 1500 проектов, направленных на оптимизацию образовательного процесса и формирование бережливого образования.

Одним из участников проекта «Бережливое образование» стал Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева. Он занимается оптимизацией процесса согласования своих образовательных программ с предприятиями-работодателями. В ходе пресс-конференции заместить директора по научно-методической работе Елена Годлевская рассказала, что раньше этот процесс занимал 108 дней. После проведенного анализа, рабочей группе техникума удалось выявить несколько рисков: простои, перепроизводства и другие. Благодаря грамотному перераспределению времени и задач между сотрудниками удастся в 8 раз сократить время на разработку образовательных программ и во столько же процесс их согласования с предприятием. Кроме этого, сотрудников компании-работодателя познакомили с основами разработки образовательных программ, и это позволило представителям предприятия более компетентно анализировать учебные документы. Еще один эффект, который планируют получить в техникуме — это более высокий процент трудоустроенных по профессии выпускников благодаря тому, что они могут получить дополнительные квалификации и за счет этого станут более конкурентноспособными на рынке труда. Подвести первые итоги планируется в декабре этого года.

Эксперты отмечают, что «Бережливое образование» позволит достичь положительных результатов: как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/hfmEh5ym3kQ


Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

В список новостей