454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
14.12.2020

Результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов Челябинской области в 2020 году

14 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов Челябинской области в 2020 году». В качестве спикера выступил Александр Богашов, министр имущества Челябинской области.

Как рассказал глава ведомства, в 2020 году на территории Челябинской области была проведена очередная государственная кадастровая оценка земельных участков в категории «Земли населенных пунктов». Это связано с тем, что истек пятилетний срок действия предыдущей оценки.

«Нами было оценено более 930 тысяч земельных участков. Отчет без замечаний прошел проверку и был согласован Росреестром. Результаты опубликованы на официальном сайте министерства, а также направлены во все органы местного самоуправления», — прокомментировал министр имущества Челябинской области Александр Богашов.

Суммарное снижение кадастровой стоимости земель населенных пунктов составило 31%. Однако уменьшение произошло не во всех расчетных группах и неравномерно. Ключевым фактором, влияющим на величину, стали сведения о виде использования земельных участков. Особенность проведения оценки в 2020 году состояла в том, что сведения об основном виде разрешенного использования, внесенные в ЕГРН, принимались за абсолютно достоверные. Иными словами, документальная запись об использовании приравнивалась к фактическому использованию. При прошлой оценке, в 2014 году, главное слово оставалось за муниципальными образованиями, в обязанность которых входила передача информации о фактическом использовании. Изменения к подходу произошли в связи с принятием на федеральном уровне новых методических указаний.

В целях налогообложения результаты оценки будут применяться с 1 января 2021 года. Уплата земельного налога от установленной кадастровой стоимости физическими лицами начнется только в 2022 году.

«У граждан есть несколько возможностей повлиять на итоговый результат оценки, — разъяснил глава регионального ведомства Александр Богашов. — Во-первых, можно направить в бюджетное учреждение запрос на разъяснение расчета кадастровой стоимости и в случае обнаружения ошибки попросить ее исправить. Второй вариант — оспорить результаты в специальной комиссии при министерстве имущества Челябинской области, но только с момента внесения новой стоимости, то есть после 1 февраля 2021 года. Для этого к заявлению нужно приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. В-третьих, оспорить оценку можно в судебном порядке».

Очередная оценка всех категорий пройдет во всех субъектах России в 2022 году. Таким образом, озвученные результаты проверки будут действительны в течение 2- следующих лет. Кроме этого, в 2021 году региональное министерство имущества проведет оценку объектов капитального строительства, ее результаты будут применяться с 1 января 2022 года. Собственникам рекомендуется проверить полноту и достоверность сведений, содержащихся в ЕГРН. Если обнаружатся несоответствия, то необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра для их устранения.




Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/0q5vm6OWg2E


В список новостей