454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
16.09.2021

Роль региональных НКО в создании возможностей для детей с ОВЗ

16 сентября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Роль региональных НКО в создании возможностей для детей с ОВЗ». В качестве спикеров выступили: председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце», член Совета по делам инвалидов при губернаторе Челябинской области Елизавета Кириллова; председатель Челябинского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Наталья Кутепова; председатель специального олимпийского комитета Челябинской области Александр Галкин.

Одна из крупных некоммерческих организаций региона, оказывающая помощь семьям с детьми с ОВЗ, это Челябинское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Она координирует деятельность актива родителей и общественных организаций. Как рассказала его председатель Наталья Кутепова, ВОРДИ ведет работу по разным направлениям. Самими востребованными среди родителей являются защита прав пациентов, взаимодействие с органами здравоохранения; технические средства реабилитации и сама реабилитация; социальная адаптация и инклюзивное образование; формирование самостоятельного проживания и посильной трудовой занятости; адаптивный спорт; юридическое сопровождение и защита прав детей с ОВЗ. В своей деятельности региональное отделение ВОРДИ сотрудничает с органами государственной власти.

«Некоммерческие организации — это наиболее мобильная и современная форма, позволяющая изучать и заимствовать эффективные практики, исходя из потребностей семей, — считает Наталья Кутепова. — Государственная система тоже занимается инклюзивной средой, но она в силу своей системности менее гибкая. Именно НКО помогают внедрить лучшие практики в деятельность государственного сектора. Считаю, что курс нашего государства на партнерство с НКО очень верный, этого пути нужно придерживаться в будущем».

По инициативе Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» на Южном Урале ведется работа по созданию ресурсных классов. Первый такой класс появился в челябинской школе №109, и за время его существования эта практика положительно себя зарекомендовала.

«Ресурсных класс — это не просто инклюзивное образование, — отметила председатель «Открытого сердца» Елизавета Кириллова. — Он дает возможность ребенку наблюдать за обычными детьми и усваивать нормы поведения в обществе, выстраивать коммуникацию, чтобы став взрослым, освоить профессию, быть успешным в спорте и жить самостоятельно и полноценно настолько, насколько это возможно».

В январе 2022 года ресурсный класс появится в магнитогорской школе №20. Сейчас в образовательном учреждении ведется необходимая подготовка. Один из ее этапов — оснащение необходимым оборудованием. Так, в кабинете должны быть специальная спортивная зона для сенсорной разгрузки, удобные парты и стулья. В этом деле школе намерен помочь благотворительный фонд «Металлург».

Особенные дети уже с сентября начали ходить в школу №20 и знакомиться со сверстниками, чтобы заранее адаптироваться к новому жизненному этапу.

Немаловажным вопросом является и подготовка кадров. Педагогов магнитогорской школы планируют обучить по трем профессиональным программам. После них специалисты смогут использовать в своей работе новаторскую технологию — прикладной анализ поведения. Эта методика позволит педагогам грамотно реагировать на нежелательное поведение детей: правильно считать, что хочет донести ребенок и научить его взаимодействовать с окружающими так, чтобы всем было комфортно.

Сейчас разрабатывается план развития сети ресурсных классов в муниципалитетах региона. Этот проект инициирован «Открытым сердцем» и поддержан министерством образования и науки Челябинской области. Документ предполагает открытие 20 ресурсных классов и рассчитан на 3 года. По словам Елизаветы Кирилловой, подписание дорожной карты станет большим шагом для системы образования Южного Урала, ведь подобные документы есть далеко не во всех субъектах страны. Поэтому особенно важно, что эта инициатива поддерживается руководством области.

По мнению председателя специального олимпийского комитета Челябинской области Александра Галкина, занятия спортом, если нет медицинских противопоказаний, ценны для детей с ОВЗ. Для детей с разными особенностями здоровья разработаны специфические методики работы, используется индивидуальный подход. «Наши дети занимаются баскетболом, футболом, плаванием, гимнастикой — практически все олимпийские и паралимпийские виды спорта ребята осваивают. Дети с ОВЗ добиваются больших успехов, недавно завершившаяся Паралимпиада — тому подтверждение», — отметил Александр Галкин.

При Региональном центре спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области создан совет некоммерческих организаций. В него вошли 15 общественных организаций Челябинской области. Основанная задача совета — популяризация адаптивных видов спорта, помощь родителям детей с ОВЗ найти конкретную секцию или вид спорта.

Подводя итог обсуждения, Наталья Кутепова подчеркнула, что профильным некоммерческим организациям региона следует сосредоточиться на поддержке молодых инвалидов. Сейчас много делается для того, чтобы дети с ОВЗ могли получить образование, заниматься спортом. Главным итогом этой работы должна стать возможность инвалидам стать самостоятельными и выполнять посильную трудовую функцию.

 

Мероприятие проведено при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/DEcGe1HaspM


Фото Д. Куткина («Вечерний Челябинск»)

В список новостей