454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
11.08.2021

Сельскохозяйственная выставка «АГРО-2021»

11 августа пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Сельскохозяйственная выставка «АГРО-2021»». В качестве спикеров выступили: министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова; директор ООО «Первое выставочное объединение» Светлана Мещерякова.

19-21 августа в Челябинске на ЛА «Трактор» пройдет сельскохозяйственная выставка «АГРО-2021». «Это одно из мероприятий агропромышленного комплекса, которое одинаково интересно как профессионалом отрасли, так и жителям Челябинской области, — подчеркнул министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. — Программа выставки предполагает обсуждение вопросов, связанных с сельскохозяйственной деятельностью, а также демонстрацию достижений региона. Посетители смогут приобрести продукцию производителей Южного Урала и других субъектов по доступным ценам».

В прошлом году выставка объединила 150 участников из 9 муниципалитетов. Организаторы рассчитывают, что «АГРО-2021» привлечет внимание такого же количества участников.

Отдельное внимание уделяется мерам санитарной безопасности. На выставке будут действовать все требования, предписанные Роспотребнадзором и распоряжением регионального правительства: масочный режим, социальная дистанция. В помещениях будут организованы только круглые столы и пленарное заседание, на которые приглашено ограниченное количество участников. Все остальные мероприятия пройдут на открытом воздухе. Часть событий состоится онлайн. Например, в таком формате пройдет ярмарка вакансий и конкурсы творчества.

Важные отраслевые вопросы будут рассмотрены на пленарном заседании. В программе запланирована торгово-закупочная сессия федерального ритейлера, а также практикум-сессия по развитию рынка масличных культур.

«Темой деловой программы «АГРО-2021» станет развитие экспорта и внешнеторговых отношений, — рассказала заместитель министра Инна Подшивалова. — Запланированы выступления представителей департамента по развитию международной кооперации и экспорта министерства сельского хозяйства РФ и подведомственного федеральному министерству учреждения «АГРОЭКСПОРТ». В рамках деловой программы будут озвучены финансовые и нефинансовые меры поддержки для предприятий-экспортеров».

Оператором «АГРО-2021» выступает Первое выставочное объединение. «В этом году на выставке будет представлено большее количество предприятий, холдингов и фермеров, чем в прошлом, — отметила директор Первого выставочного объединения Светлана Мещерякова. — Впервые за долгое время свежие овощи и фрукты посетители «АГРО-2021» смогут приобрести с машин». Она добавила, что в этом году будет представлена большая экспозиция животных. Достижения мясного и молочного животноводства, а также коневодства, будут представлены племенными хозяйствами Челябинской области. Южноуральцы смогут увидеть выставку голубей, декоративной, домашней и дикой птицы, получить бесплатные консультации ветеринаров и даже поставить домашним животным прививки от коронавируса. Ярмарка будет работать с 10 до 19 часов все три дня выставки. В рамках выставки состоится традиционный конкурс качества, по итогам которого лучшие производители отрасли получат награды.

Добавим, что торжественное открытие «АГРО-2021» состоится в 12 часов 19 августа.

 

Информационный партнер «АГРО-2021» — медиахолдинг «Гранада Пресс».

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/pUZ8TTSHCm4

 

Цитаты

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин: «В 2021 году мы планируем собрать порядка 36 тысяч тонн овощей открытого грунта. Это закроет потребность региона до мая 2022 года. Уборка ранних овощей уже идет. На данный момент южноуральские торговые сети и рынки получили более 800 тонн овощей. Цена на овощи начала снижаться, мы внимательно следим за данным показателем».

 

Директор ООО «Первое выставочное объединение» Светлана Мещерякова: «На выставке «АГРО-2021» силами областной клинической больницы №3 будет организована вакцинация от ковид-19 «Спутником V» и «Спутником Лайт». Поставить прививку можно будет 19 и 20 августа с 12 до 16 часов».


Фото Л. Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В список новостей