454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
26.05.2022

Сколько объектов недвижимости может попасть под действие «Дачной амнистии 2.0» в Челябинской области

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную продлению и расширению возможностей новой версии «Дачной амнистии».
«Дачная амнистия» существует с 1 марта 2006 года. С 1 июня может вступить в силу закон, продлевающий «Дачную амнистию» до 1 марта 2031 года. Обновленную версию называют «Дачная амнистия 2.0». О том, что ждать от новой версии упрощенного порядка оформления прав на недвижимость и землю, рассказала Ольга Смирных, руководитель Управления Росреестра по Челябинской области.

На какие объекты распространяется «Дачная амнистия»? Это садовые дома, дачи, индивидуальные жилые дома и постройки (бани, гаражи), земельные участки для личного подсобного хозяйства и индивидуального строительства. «За регистрацией прав на такие объекты недвижимости с 2006 года уже обратились 382 тысячи южноуральцев. Большей популярностью пользуются земельные участки – 192 тысячи граждан обратились за регистрацией прав, 92 тысячи южноуральцев оформили права на садовые дома, 89 тысяч – на индивидуальные жилые дома», – пояснила Ольга Смирнова. По ее словам, «Дачная амнистия» очень популярна, поэтому отказы бывают очень редко.
В чем особенности обновленной «Дачной амнистии»?
«Ранее предполагалось, что у гражданина обязательно должно быть право на земельный участок, а обновленная версия «Дачной амнистии» предусматривает одновременное возникновение прав и на дом, и на участок. Южноуральцы смогут обратиться в органы местного самоуправления даже при отсутствии документов на участок, земля будет предоставлена муниципалитетом. Для этого будет необходимо предоставить схему участка, дом должен существовать с 14 мая 1998 года (можно взять подтверждения инвентаризации в БТИ, либо подтверждение регистрации в доме, либо договор с коммунально-бытовой организацией)», – отметила руководитель Управления Росреестра по Челябинской области.
По оценкам Ольги Смирновой, около 50 тысяч объектов недвижимости могут попасть под действие «Дачной амнистии 2.0».

В список новостей