454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
07.04.2021

Сколько «пятерок» получат жители Челябинской области на «Тотальном диктанте — 2021»

7 апреля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию «Сколько «пятерок» получат жители Челябинской области на «Тотальном диктанте — 2021»». В качестве спикеров выступили: координатор акции «Тотальный диктант» в Челябинске Зоя Потапова; руководитель проверяющей комиссии «Тотального диктанта» в Челябинске, преподаватель историко-филологического факультета ЧелГУ Ирина Голованова; преподаватель курсов по подготовке к «Тотальному диктанту», сотрудник историко-филологического факультета ЧелГУ Юлианна Корсакова.

10 апреля в Челябинске пройдет ежегодная акция «Тотальный диктант». Как рассказали организаторы, в этом году она пройдет очно, с соблюдением санитарных мер. В прошлый раз из-за пандемии «Тотальный диктант» полностью проходил онлайн.

Как было озвучено в ходе пресс-конференции, в Челябинске будут работать 27 площадок. Чтобы написать диктант на одной из них, нужно пройти регистрацию на официальном сайте акции. Площадки расположены в разных районах города, поэтому челябинцы могут выбрать самую ближайшую. Также написать диктант можно и не выходя из дома, онлайн-акция продлится с 7 утра до 12 ночи 10 апреля.

Нововведением 2021 года станет показ фильма на очных площадках перед диктантом. Участники акции увидят короткометражку «Обещания», которая снята по сценарию Дмитрия Глуховского — автора «Тотального диктанта — 2021». По словам координатора акции в Челябинске Зои Потаповой, фильм поможет погрузиться в атмосферу текста и раскроет единую тему его 4-х частей.

Какие оценки получат челябинцы по итогам «Тотального диктанта — 2021» предугадать сложно, считает руководитель проверяющей комиссии Ирина Голованова. «Во-первых, каждый год участникам предлагаются тексты разных авторов, во-вторых, они не похожи на материалы школьного диктанта, который включает определенный набор орфограмм, рассчитанный на определенный возраст, — отметила она. — Это живой текст, который автор пишет в соответствии со своим творческим видением. В разные годы в Челябинской области было и 100, и 30 отличников, в зависимости от того насколько сложным был текст».

По традиции, в преддверрии «Тотального диктанта» все желающие могут подтянуть свои знания по русскому языку на специальных подготовительных курсах. В этот раз они длились 6 недель, занятия проходили по воскресеньям по полтора часа. Подготовка шла тоже очно, в библиотеке имени Маяковского.

«В этом году акцент был смещен на знакомство со стилистикой произведений Дмитрия Глуховского, разбор типичных для него синтаксических конструкций — рассказала о курсах Юлианна Корсакова. — После написания мини-диктантов мы со слушателями разбирали правила, которые могут им пригодиться во время написания «Тотального диктанта». Кроме этого, мы обсудили произведения писателя, в том числе, малоизвестные широкой публике, такие как роман «Сумерки»».

Спикеры пресс-конференции подчеркнули, что главная задача «Тотального диктанта» — просветительская, акция направлена на общекультурное развитие личности. «С каждым годом все больше и больше людей присоединяется к «Тотальному диктанту». Его популярность не связано с модой, это вопрос ответственного отношения людей к собственному языку», — подытожила Юлианна Корсакова.

 

Цитата

Руководитель проверяющей комиссии «Тотального диктанта» в Челябинске, преподаватель историко-филологического факультета ЧелГУ Ирина Голованова: «У участников «Тотального диктанта» вызывают затруднения слова, вышедшие из активного употребления, например, кошелка. Встречаются ошибки, связанные с трудными случаями орфографии».

 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/26yM5fN3hYc


Фото В. Шишкоедова (архив «Южноуральской панорамы»)

В список новостей