454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
10.12.2020

Социально-экономическое развитие Челябинской области в 2020 году

10 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Социально-экономическое развитие Челябинской области в 2020 году». В качестве спикеров выступили: министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева; первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева; заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская; заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев; директор агентства международного сотрудничества Валерий Денисенко; заместитель директора по развитию туризма агентства международного сотрудничества Ирина Чиркова.

«В начале этого года, когда стало понятно, что из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции определенные виды деятельности будут приостановлены, министерство подготовило прогноз. Те наши оценки были более пессимистичными, чем результаты, которые мы получили по итогам года», — прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. Она отметила несколько негативных тенденций: индекс промышленного производства снижен на 2,5%, количество произведенных сельскохозяйственных продуктов — на 5,4%, платные услуги населению — на 11,2%. Есть и положительная динамика: на 7,7% — объема инвестиций в основной капитал, на 6,5% — количества метров жилья, вводимого в эксплуатацию, на 0,6% — объема розничной торговли, на 3,3% — среднемесячной начисленной заработной платы.

Одним их из важнейших приоритетов в развитии области остается привлечение инвестиций. Наиболее перспективными для этого отраслями считаются добыча полезных ископаемых, металлургическое производство, производство автотранспортных средств, электрического оборудования, электронных и оптических изделий, пищевых продуктов, кожи и одежды, химических продуктов, деятельность по транспортировке и в сфере туризма. Инвесторам предлагаются налоговые льготы, государственно-частное партнерство, комплексное сопровождение проектов. Так, в 2020 году на сопровождении у региональной «Территории Бизнеса» находились 53 инвестиционных проекта, общий объем вложенных средств составил более 70 миллиардов рублей, а количество рабочих мест, которое планируется создать — 10 тысяч. В текущем году удалось реализовать 9 инвестпроектов, в 2021 году будут завершены еще 14.

Продолжается работа над проектами в территориях с опережающим экономическим развитием (ТОСЭР). Как напомнила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева, ТОСЭР признаны 5 городов: Бакал, Верхний Уфалей, Озерск, Снежинск и Миасс. В этих муниципалитетах в 2020 году было 32 резидента. «Челябинская область занимает одну из лидирующих позиций среди регионов России по количеству ТОСЭР. Количеству резидентов, которое имеют наши ТОСЭР, положительно оценено Минэкономразвитием РФ. Мы не останавливаемся на достигнутом», — добавила она.

«Весной мы прогнозировали снижение экспорта до 30%, — рассказал заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев. — По итогам 2020 года мы видим, что экспорт остался на уровне 2019 года, снижение составило всего 0,7%. Объем экспорта региона составляет 3,3 миллиарда долларов». Спикер напомнил, что Челябинская область участвует в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», на Южном Урале действуют 4 проекта: «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг» и «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

В 2020 году под пристальным вниманием правительства Челябинской области был малый и средний бизнес. На это были направлены и мероприятия национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». На реализацию 4 проектов, предусмотренных в рамках нацпроекта, за которые отвечает министерство экономического развития Челябинской области, было выделено 694,8 миллионов рублей, из них 415,4 миллионов — из федерального бюджета. Большая часть средств была направлена на финансовую помощь бизнесу.

По поручению губернатора А. Текслера разработана дорожная карта по улучшению делового климата на Южном Урале. Кроме этого, как рассказала заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская, в области появилось содружество инициативных людей — клуб Агентства стратегических инициатив.

«В этом году к туризму впервые стали относиться как к отдельной отрасли экономики — поэтому это направление было передано в ведение министерства экономического развития области. Одна из наших долгосрочных задач — создание современных туристических пространств», — отметил директор агентства международного сотрудничества Валерий Денисенко.

«Если мы не будем вынуждены вводить ограничения из-за коронавируса повторно, то уже в следующем году экономика региона выйдет на уверенную траекторию экономического роста», — подытожила Наталья Лугачева.



 

Видеозапись доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/7xgu40eP4UI



 

Цитата

Заместитель директора по развитию туризма агентства международного сотрудничества Ирина Чиркова: «Не все южноуральцы знают, какие живописные туристические места есть в Челябинской области. Поэтому мы составили чек-лист из 50 таких локаций. С 14 декабря все желающие смогут принять участие в конкурсе, в рамках которого мы предлагаем посещать места из нашего чек-листа и делиться фотографиями в соцсетях. Авторы лучших снимков будут награждены сувенирами. Подробности на сайте юраль.рф.»




Фото Д. Куткина

В список новостей