454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 61-б, 3-й этаж, офис 9
8 351 777-40-80
Медиахолдинг. Издательский Дом. Рекламное Агентство. Пресс-центр.
Подать объявление Заказать звонок
01.12.2020

Стремятся ли подростки Челябинской области зарабатывать самостоятельно

1 декабря в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Стремятся ли подростки Челябинской области зарабатывать самостоятельно». В качестве спикеров выступили: Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области; Олеся Лебедева, заместитель начальника отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области; Елена Сыркина, председатель Совета родителей Челябинской области; Михаил Стремяков, Юный Глава города Челябинска.

Как прокомментировала заместитель начальника отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Олеся Лебедева, центры занятости Южного Урала помогают трудоустраивать несовершеннолетних круглый год, однако особенно востребованной эта услуга становится в летний период. «Ежегодно мы устраиваем на работу 12-13 тысяч подростков, — отметила она. — По законодательству трудоустраиваться можно с 16 лет, с 14 — по письменному согласию родителей. Заработная плата должна быть не ниже минимального размера оплаты труда. В дополнение к ней несовершеннолетним полагается материальная выплата — 1750 рублей». Служба занятости контролирует условия работы подростков, обязательным является наличие трудового договора.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова напомнила, что подросток может получить полные права и обязанности, не дожидаясь совершеннолетия. «Это называется эмансипацией, — пояснила омбудсмен. — Одним из критериев предоставления прав служит факт того, что подросток может себя материально обеспечивать. Для этого необходимо подтвердить материальную независимость и получить согласие родителей. Эта процедура не распространена широко, но нужно иметь ее ввиду. У активных и самостоятельных ребят есть запрос на нее».

По мнению председателя Совета родителей Челябинской области Елены Сыркиной, подработка в каникулярное время очень востребована среди подростков, причем многие родители поддерживают своих детей в стремлении начать зарабатывать самостоятельно. «Это особенно важно для подростков: им хочется сепарироваться от родителей не только эмоционально, но и финансово, иметь деньги, которыми они смогут распоряжаться самостоятельно, — отметила Елена Сыркина. — Получение первой зарплаты можно сравнить с прохождением обряда инициации». Она добавила, что родители рассматривают трудоустройство, прежде всего, как возможность для детей найти свою будущую профессию и познакомиться с рынком труда.

«Среди молодежи возрастает интерес к трудоустройству, — сказал Юный Глава города Челябинска Михаил Стремяков. — У этой тенденции могут быть две причины: попытка стать независимыми от родителей или желание внести свой вклад в семейный бюджет. Благодаря информатизации, у подростков появилась возможность зарабатывать с помощью интернета: создавать программы, заниматься веб-дизайном и копирайтингом». Он отметил, что среди детей можно было бы проводить уроки трудовой грамотности, на которых рассказывать о российском трудовом законодательстве, а также подчеркнул важность учебы и отдыха.

Среди сфер занятости, в которых могут быть востребованы несовершеннолетние без опыта работы, эксперты назвали озеленение и уборку территорий, сортировку вещей или бумаг. «Некоторые дети 12-14 лет хотят стать блогерами, их привлекает внешний лоск и популярность, — заметила Елена Сыркина. — А когда они становятся постарше, то начинают понимать, что будущее за технологиями и многими другими профессиями, связанными с интернетом».

Спикеры единодушно выразили мнение, что возраст, с которого пора начинать работать — вопрос индивидуальный. Если у подростка есть желание поработать, то задача родителей поддержать его в этом стремлении. Кроме этого, важно помнить о балансе труда и отдыха, работы и учебы. Задача взрослых — помочь ребенку правильно расставить приоритеты.

 

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/pxaWOH7_0fo

 

Цитата

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова: «Первая работа помогает подросткам становиться более ответственными, организованными, учиться грамотно распоряжаться временем. Важно, когда дети осваивают тайм-менеджмент не в учебных заведениях или по книжкам, а на основе реального опыта. Нужно помогать ребятам выходить в правовое поле, чтобы исключить риск быть обманутыми работодателями».

В список новостей